Evushka

11 марта 2013 г. 14:12

Перечитываю второй раз по какой-то иронии.
Жанр притчи не то чтобы выдержан, но именно он диктует условность всему: ситуации, персонажи, разжёванность очевидного и неочевидного, банальность задаваемых вопросов для раскрытия темы и т.д. О художественности никто не говорит, просто есть вещи, которые нужно себе иногда напоминать.
Я всё равно опишу, о чём книга. Чтобы не забыть.

Итак, 10 секретов Истинной Любви (звучит ужасно пафосно, да?):

Дальше...

1. Сила мысли: мыслить позитивно, чётко определить критерии идеальной половинки (как вы узнаете "вашего" человека, если не знаете, каким он должен быть), думать о потребностях и ценностях других людей (как бонус: считаться с ними). Думать, в общем.
2. Сила уважения: определить, за что вас можно уважать и за что можно уважать каждого из людей (такого, как каждый другой, нет и не будет никогда); уважать ценности другого человека, развивать в себе достойные уважения вещи. А если таких нет, то за что вас можно было бы уважать? - Вот они сразу и появились, пусть даже мелочи.
3. Сила дарения: думать о том, что я могу дать другому человеку, а не что могу получить от него; делать добрые вещи без повода.
4. Сила дружбы: любимый человек должен прежде всего быть другом, необходимо иметь общие интересы и занятия.
5. Сила прикосновения: физический контакт (объятия, прикосновения) делает отношения теплее.
6. Сила свободы: человек с вами не должен чувствовать себя в ловушке, с его желаниями и с его свободой нужно считаться, важно уметь отпускать.
7. Сила общения: любимый человек должен быть в первую очередь другом.
8. Сила преданности: не забывать о своей любви к другому человеку и о ценности его жизни, что бы ни случилось.
9. Сила страсти: страсть подразумевает живой интерес и энтузиазм.
10. Сила доверия.

В сущности, всё сводится к тому, чтобы поставить любовные отношения выше всего в жизни и посвящать себя любви и любимому человеку.
Больше всего мешает реализовывать эти чудесные принципы страх. Самое страшное, что может произойти, - контакт не состоится, а ради этого рискнуть можно.
И даже если люди настороженно относятся к чужим проявлениям любви, им они нужны намного больше, чем тем, кто принимает их и отвечает взаимностью.