sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

29 ноября 2021 г. 21:35

4.5 Лолита наоборот

Везёт мне в этом месяце на оригинально написанные романы. Ещё не успели забыться герои Родины , как тётушка Хулия и писака, придя им на смену, опять окунули в закрученный сюжет.
В центре повествования - любовь восемнадцатилетнего журналиста и его так называемой тётушке, которой уже тридцать два.
«Мне тридцать два года, я разведена, ну скажи, что мне делать с восемнадцатилетним сопляком? Это уж извращения пятидесятилетних дам, я еще не дошла до такого.»
И всё-таки дошла. Впрочем, тётушка она ему формально, сестра жены дяди, но всё же их роман изрядно взбудоражил семью. Ещё бы! Такая разница в возрасте, и при том разведена. Приличное общество аж взвыло от такого скандала.
Да только влюблённому писаке всё равно, что о нём думают, всё равно что отец грозится лишить его всего, в том числе и жизни - любовь, вот всё чем он живёт.
У него две страсти: тётушка Хулия и Педро Комачо - эксцентричный боливиец, пишущий сценарии для радионовелл. Как сказал сам молодой человек о своём кумире - «Как можно быть пародией на писателя и одновременно единственным человеком в Перу, достойным писательского звания по времени, отданному профессии, и по числу созданных произведений?..»
И вот автор вводит интересный приём, чередуя главы с любовной эпопей Хулии и Марио с главами-радиопостановками, которые пишет Комачо. А так как Комачо, мягко говоря, немножко не в своём уме, то постепенно герои его постановок начинают кочевать от сюжета к сюжету, меняя профессии, пристрастия и даже личности. К финалу это выглядит феерично и напоминает всем известный анекдот, в котором

спойлер
все умерли.

Ну а что же наша парочка? До хэппиэндового жили они долго и счастливо, малость не дотянули. Впрочем, это уже совсем другая история. Как и о Педро Комачо.

KillWish
3/14

Ну, такой нежный перепад возраста, я бы не назвал лолитоподобным)
В этом смысле у меня тогда был идеальные набоковские отношения, зеркальные: когда мне было 13, и когда было 20: там, правда, женщине было поболее 30 лет)

А приём хороший. Вроде, в фильме Одержимость, с Джошем Харнеттом, есть такой.

Здорово, когда одна хорошая книга за другой идёт)
Тёплого утра, Мила)

В принципе я с вами согласна, Саша) Но это книга навеяла такое настроение. Там постоянно упоминалось, какой это страшный мезальянс.
Да, 14 лет разницы, это совсем мало, у моей свекрови с её молодым человеком было где-то 35 :) кстати, особо никто не удивлялся и не возмущался. Что и говорить - О времена! О нравы!

Какая тема! Беру себе.) Да и с автором не знакома.

Классная книга. Главы-радиоспектакли вообще бомбезные.
Я хочу бумажную теперь)

Радостно утащила.)

Ура! Очень рада)
Теперь буду ждать впечатлений.

Давно хочу с автором свести знакомство)

Очень оригинальный, как оказалось, автор ;)

вот даже и не сомневалась)