29 ноября 2021 г. 22:50

2 Спойлер

Я прям даже не знаю, что сказать. Это совершенно нечитабельно, как по мне. Будут СПОЙЛЕРЫ, потому что я не могу про это молчать)) История про брата и сестру, которые не могут выйти из дома, потому что на втором этаже у сестры под кроватью живёт нечто. Потом оказывается, что это Нечто - в некотором роде душа их пострадавшего в аварии отца. Сам отец находится в больнице в состоянии, похожем на кататонию. Я не очень хорошо поняла, что именно произошло. То есть в момент аварии его душа куда-то отлетела, то ли в иной мир, то ли к инопланетянам, то ли фиг пойми вообще куда. И там он мог прожить жизнь в выдуманном мире, и он это сделал - там его жена была жива, дети выросли, большая семья, всё весело и хорошо. Тем не менее этот отец помнил, что это всё - ненастоящее, и хотел вернуться к своим реальным детям. Для этого и была создана эта хтонь под кроватью, которая приманивала толпу народу, чтобы они притащили тело отца-кататоника к этому монстру и они могли слиться воедино. И тогда тело отца обретет обратно его душу. Тут у меня возникает уйма вопросов, на которые нет ответов. Почему нельзя было заставить дочь притащить отца к этой хрени, а не зомбировать несколько мужиков, при этом заставляя дочь заниматься проституцией? Зачем эта фиговина убила друга брата? Почему вообще она появилась только сейчас, где раньше была эта душа? Да и вообще, просто - ЧТО это было, и ЗАЧЕМ? Это я еще ничего не сказала про то, что нет никакой атмосферы, нет ничего жуткого в книге. Кроме языка, которым она написана. Меня бесит, когда автор начинает употреблять вместо имени героя слова "мужчина", "детектив". Мы знаем, что это за мужчина, зачем так писать? Как будто у автора в столбик выписаны существительные, которыми героя можно называть, и он рандомно оттуда их вытаскивает, чтобы не повторяться. А выглядит абсурдно. Просто очень бредовая и плохо написанная книга.

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Книжное путешествие и Собери их всех!