OksNik

30 ноября 2021 г. 13:25

4.5 "Это был один из тех дней, когда можно задать вопрос, в чем смысл существования, и получить ответ, что никакого смысла нет."

Ну люблю я эту беспробудную серую скандинавскую тоску. Тосклятину. Тосклищу. Откуда она у людей, возглавляющих списки всевозможных мировых рейтингов благополучия - тайна покрытая мраком, но так или иначе, все знают - если расчеленёнка, то в Питере, если депрессняк, то в скандинавкой литературе.

"Смилла и её чувство снега" - это стопроцентное попадание по всем моим эрогенно-литературным точкам.

Во-первых,
как это написано:

Два раза я добиралась до Гренландии, один раз до самого Туле. Все очень просто — надо прибиться к какой-нибудь семье, делая вид, что твоя мама сидит в пяти рядах от тебя в самолете или же стоит немного дальше в очереди. Мир полон небылиц о пропавших попугаях, персидских котах и французских бульдогах, которые чудесным образом нашли дорогу домой к маме и папе на Фрюденхольмс Алле. Это не идет ни в какое сравнение с теми расстояниями, которое преодолевали дети в поисках нормальной жизни.

Это не те кружева из слов, которые, к примеру, плетет Пруст, описывая какую-нибудь настольную лампу так, что у вас сердце замирает от красоты и лиричности. Нет. Хёг хлесток, ироничен и как будто нарочно топорен в высказывании болезненных мыслей:

Со стороны может показаться, что мы — отец и дочь, у которых большой запас жизненной силы и всего в избытке. При ближайшем рассмотрении мы оказываемся всего лишь воплощением банальной трагедии, поделенной между двумя поколениями

Во-вторых, лёд. Паковый лед, дрейфующий лед, ледовое сало, глетчеры, прорыв через разводы, морское путешествие на север - во все это я влюбилась еще в "Терроре", искала, искала и, наконец, нашла, пусть не так много, и все же. Кстати, если кто знает еще книги с подобным содержанием, отзовитесь, а, ребят)

В-третьих, импонирующая героиня. Уж сколько я начиталась гадостей про Смиллу в других отзывах...Ну, камон, ребята, человек проживший детство в эскимосской деревне, в суровых климатических условиях, не имеет шансов адаптироваться в сытом и уютном скандинавском обществе. Смилла Ясперсен - дочь гренландской эскимосской охотницы и знаменитого датского профессора - навсегда чужая в Дании и уже чужая в Гренландии. Бесконечно ироничная, в первую очередь - к себе самой.

Смилла Ясперсен. Дорогая гостья. Зануда. Когда Смилла покидает вас, над вами голубое небо и у вас прекрасное расположение духа.

Тридцать лет жизни в Дании на правах гостьи наложили отпечаток. Отпечаток одиночества. Близким человеком для нее становится Исайя - такой же одинокий эскимосский мальчик, но он погибает. И отсюда начинается сюжет, который на первый взгляд выглядит как детектив, а на деле - бесконечная трагедия целого народа.

Вообще, за Гренландию, Хёгу, конечно, огромное спасибо. Если вам кажется, что о Гренландии вы не знаете ничего, то советую поделить это "ничего" на два - вот, примерно, уровень мох знаний. Но автор открыл мне целый мир, закрывать который я в ближайшее время не планирую. Читающий эту рецензию, если ты все же до сюда добрался - может ты посоветуешь мне художку о Гренландии?

А понаписала я и вправду много, (а могу написать еще больше - про ненавязчивую любовную линию, про путанный, но увлекательный детективный сюжет, про просевшую разгадку) хотя сама терпеть не могу длинные рецензии. Выводов несколько: Хёг - прекрасен, я буду знакомится с автором дальше, "Смилла" входит мой Топ-10 книг года, а я продолжаю скандинаво-ледово-корабельную тему с уже полюбившейся Майгулль Аксельссон и ее "Лед и вода, вода и лед".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!