30 ноября 2021 г. 18:55

Если есть такое определение, как "безумный роман", то это как раз о романе Сомозы "Дама номер 13". Роман о поэзии, о поэтах и их музах. Роман о безумной красоте слов и о неуправляемой их силе. Роман о памяти, любви и мести. Роман о том, что действительность может быть страшнее всяких фантазий.

Саломону Рульфо, любителю и знатоку поэзии, бывшему преподавателю литературы, два года назад потерявшему свою любимую, снятся странные сны. Дом с колоннами, следы страшного преступления, голубой аквариум... Сон повторяется снова и снова. Врач, к которому он обращается с проблемой, успокаивает, что это всего лишь фантазии уставшего человека.

Но однажды Рульфо видит этот дом и решает попасть в него. И у ворот встречает девушку невероятной красоты, которую к этому же дому привели похожие сны.

Так начинается роман "Дама номер 13", так начинаются страшные события, которым нет реалистичного объяснения.

Роман по-настоящему страшный, ужас от происходящего усиливается с каждой страницей. И достигает апогея к финалу.

Но не только пугаться заставляет роман. В нем имеется и тайна, загадка, разгадать которую непременно хочется. И, не смотря на всю фантасмагоричность сюжета, разгадка вполне логична (в рамках жанра романа, конечно).

Это мое первое знакомство с творчеством испанского писателя Хосе Карлос Сомозы. Знакомство вполне успешное, подразумевающее продолжение.