30 ноября 2021 г. 19:55

Поразительное произведение, не причёсанное, сырое, родное и мудрое.
По книге понятно становится что автор его не завершил, много повторов, есть отступы похожие на погружение в поток сознания, но от этого она не становится хуже, немного утомляет, не более, ведь потом француз выныривает на поверхность. Пока слушала книгу было стойкое впечатление что писалась она в Алжире и Вики подтверждает, часть точно была надиктованная там. В одной из аннотаций есть сравнение с книгой Экклезиаста, персонаж от чьего имени ведётся повествование не претендует на безграничную мудрость Соломона, но его вполне можно рассматривать как приемника.) Богу, Господу и небесному Царству отведено много места, они являются ключевыми в побуждениях князя, к ним взывает в молитве, побуждает народ строить храм и искать Бога, очень много метафор.
Мне понравились глубокие мысли о дружбе/вражде, порою грань очень тонка и лишь от человека зависит какой окрас придать отношениям, также о любви, верности, своём месте в цитадели, об уснувшем дозорном, который несёт ответственность за весь народ, о потере себя из-за серости бытия, из-за отсутствии любви к тому что делаешь, где и с кем живёшь. Любовь - двигатель прогресса личного роста.
Мораль я для себя вывела такую, будь добр к людям, не спеши их осуждать, не вешай ярлыки, люби то что делаешь, а не любишь брось и найди то что будешь любить, не будь тираном ни для себя, ни для окружающих, не пытайся навязывать своё видение справедливости. Также четко проступила мысль что равенство не может быть абсолютным, кто-то может себе позволить алмаз, кто-то нет, а кто-то его и вовсе не хочет, но это не значит что драгоценные камни следует изымать у всех и каждого, требовать совершенства также не следует, только развивать его в себе работая на своей личностью.

Книга прочитана в рамках Уютной кофейни и Собери их всех, #почтомоб, совет Dan001