FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

30 ноября 2021 г. 20:12

5 Никто не может просто взять и перестать быть тем, кто он есть. Но ты всегда можешь выбрать, что с этим делать.

Полный восторг! Замечательная сказка для детей и взрослых!
Интересный сюжет, увлекательные приключения, яркий и хорошо проработанный волшебный мир со сказочными существами, неоднозначные сложные герои с дилеммой выбора, история становления героя, принятия своих достоинств и недостатков, обретение друзей. В этой сказке прекрасно все!
При этом хочется отметить великолепную начитку Алексея Багдасарова, он - настоящий волшебник! Слушала по дороге на работу, с работы, и его удивительный голос уносил меня в волшебную страну, где я вместе с Генри искала сердце огня и пыталась вернуть людям их удивительные Дары. В детстве одной из моих любимых сказок был "Волшебник Изумрудного города", эта история похожа по общему типу: приключения и обретение новых попутчиков и друзей на пути к заветной цели. Сказка Екатерины Соболь невероятно увлекательная, но по духу мрачнее и при этом, как мне показалось, как-то глубже. Необычный герой - паренек с темным даром, умеющий убивать прикосновением, которого отец воспитал в лесной глуши, прививая страх и недоверие к людям. Ну разве может темный герой быть спасителем целого мира, разве для этого не нужен кто-то светлый и возвышенный? Мы вместе с Генри учимся, что каждый казалось бы очевидный наш язъян может быть нашей особенностью и нашей силой, которую можно использовать на благо. Это понимание дается не просто, но тем интереснее путь осознания. Очень понравилось, что в этой сказке много полутонов, где зло - не абсолютное зло, а добро тоже может быть с изъяном. Добрый волшебник может оказаться трусом, злой недруг - проявлять благородство, друг предать, но при этом быть прощен. Каждая ситуация в этой сказке несет в себе ценный урок, учит чему-то и позволяет задумываться над серьезными вещами. Книга однозначно в копилку лучших сказок! Обязательно познакомьте с ней своих детей.

Прочитано по совету DelanocheConcurring . Спасибо огромное за это открытие! Однозначно войдет в мои лучшие книги этого года:)
Прочитано в рамках флешмома "ЛЕТНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ" с клубом Книжный винегрет, а также участвует в играх Трактира "Чердак"

Рада, что так понравилось))