M_Aglaya

30 ноября 2021 г. 20:25

Сразу за две книги... их, собственно, так и издавали - под одним названием, чуть ли не с одной аннотацией... )) Одна продолжающаяся история. Фэнтези, литРПГ - с атмосферой постапокалипсиса вдобавок. Для фанатов жанра - литРПГ, я имею в виду. ))

Сюжет: ГГ приходит в себя в психиатрической клинике (частной, элитной, дорогой). Судя по всему, его сюда по каким-то основаниям запихнули и подвергали принудительному лечению... Лечили качественно - ГГ обнаруживает, что практически ничего не помнит о своей жизни, так, какие-то обрывки, смутные впечатления. Вроде, он занимался каким-то своим бизнесом, вроде его сюда отправила жена, с которой отношения стремительно ухудшались... Он даже не помнит, как его зовут... судя по документам - Тимофей Бухлин. В то же время, несмотря на интенсивное лечение, он явственно слышит голоса в голове, точнее, голос, который призывает его делать странное. Например, использовать магию растений, чтобы убить охранника и сбежать. Опыт пребывания в психушке оказывает на ГГ свое действие, так что, несмотря на обстоятельства и идиотизм ситуации, он следует рекомендациям голоса - раз уж предоставился такой случай, что в системе безопасности психушки произошел какой-то сбой. Как ни странно, у него все получается - и вытянуть магию из подручных растений (комнатных), и расправиться с ее помощью с охранником... ГГ сбегает из психушки и обнаруживает, что пока он там пребывал, мир вокруг разительным образом изменился. Его заполнила магия. Чуть ли не каждый получил возможность получить какие-то магические навыки - ГГ, к примеру, стал друидом, то есть, ему подвластна растительная магия. Кроме того, сейчас, по ходу, во всем мире установились в некотором роде правила компьютерных игр - над каждым отображается информация - как зовут, кем является, какой занимает статус, какого класса достиг - в результате прокачки навыков. Вот только, в отличие от компьютерных игр, все умирают по-настоящему... И чтобы просто остаться в живых, не говоря уж о прокачке навыков, нужно очень и очень постараться - ведь вместе с магией, в мире появились и всевозможные монстры. Так что привычная цивилизация практически уничтожена, что происходит в городах - неизвестно, но на карте они обозначаются сплошным черным цветом... А в сельской местности и на природе отдельные группы людей, сумевших как-то самоорганизоваться, стараются совместными усилиями выжить и отбиться от нечисти. К одной из таких групп в конце концов прибивается и ГГ, активно подключившись к делу. В то же время его преследует ощущение, что он должен как-то разобраться с происходящим, начиная хотя бы с собственной истории. Кто же он все таки такой, что с ним случилось, имеет ли какое-то значение та злосчастная психушка, и если да, то какое... И выяснить это все надо как можно быстрее...

Опять новый для меня автор. И издательство печать по требованию, ага. )) Книга меня привлекла обещанием литРПГ - раз уж я в последнее время все читаю интересные книжки в этом жанре. )) Ну вот, я приобрела книжки и обнаружила, что литРПГ здесь с вывертом - ну, обычно же авторы показывают, что вот есть игра, а есть реальный мир, ну и если эти миры в итоге начинают пересекаться, то вообще здорово. А тут автор с этого прямо начал - у него же по сюжету просто во всем мире началась компьютерная игра. )) Но в целом - литРПГ оно и есть. Те же статусы, расчеты разных очков, прокачка... Если кому такое интересно и еще не надоело (например, мне), то книжка идет на ура. ))

Автор, в общем-то, пишет бодро, энергично. ГГ вовсю приключается, разнообразные монстры и напасти все из себя разнообразные, отношения между игроками тоже всякие складываются... Короче говоря, все в духе жанра и на уровне. Мне понравилось. Особенно во второй книге все пошло с нарастающим экшном.

Дочитала до финала второй книги и испытала потрясение. (( Ну, я же все это время считала, что читаю дилогию! Законченную! Тут же даже название одно и то же! Тут же даже нумерация глав общая! И тут в финале автор делает такой финт хвостом... (( что сразу чувствуется, что он вышел на новый виток и собрался еще много чего нагородить. И вот тогда я додумалась посмотреть на LiveLib и увидела там и "-3", и "-4"... Чудно, чудно... и где это все оно?? бумажное? (вздыхает)

ЛитРПГ, где умирают называется РеалРПГ. Такой вот специфический поджанр, который, судя по статистике сайта author today напрочь вытесняет классический ЛитРПГ.

Да? )) Ну, я в этом плохо разбираюсь, недавно читаю. ))

Ага. Классический ЛитРПГ устарел, вроде. Сейчас боярка модная и РеалРПГ. Ну и попаданцы все еще... к сожалению, большая часть этого не издается на бумаге. Вряд ли получится следовать трендам любителям аналогового чтения.

Печально... Хотя я еще и изданное далеко не все читала. )) (хотя бесят дропнутые циклы)

Наверное, в них тоже есть своя польза. Дропаются циклы, где автор так или иначе зашел в тупик. Многие циклы бы выиграли, если бы их дропнули пораньше)

Ага, конечно. Это наши издатели. Издают первую книгу из цикла - потом решают, что прибыль вышла недостаточная - и все. Автор себе пишут, фанаты радостно читают, издателям наплевать. ((

Ну не могут же они себе в убыток работать. Хоть наши издатели, хоть не наши, все должны прибыль получать, а то разорятся. Да и вообще, наверное, разорятся рано или поздно. Вот состарятся люди, которые привыкли к бумаге и читателей станет еще меньше. И все они будут предпочитать читать на гаджетах, потому что это удобней. Останутся только те, кто печатает учебники и всякое такое специфическое.