1 декабря 2021 г. 09:08

В этой постапокалиптической истории песок подобен воде; Дайверы-одиночки используют свои удивительные костюмы, чтобы обнаружить захороненные до апокалипсиса инструменты и материалы. В остальном жизнь довольно жалкая и песчаная. Есть настоящий глоссарий песчаных терминов!

Мир, покрытый песком. Города погребены на сотни метров ниже, в безмолвных песчаных могилах. Что-то произошло . . . мы не знаем что, ядерная война, резкое изменение климата. . . что-то произошло. Старый мир мертв! Остался песок, много песка, гравия и песка.

"Песок" о семье, он оправдывает то, что мы делаем для своих семей, чтобы заработать на жизнь, а также чтобы оставаться на плаву среди всех жизненных препятствий. Речь идет о том, как мы справляемся после неожиданной потери и всегда надеемся, что для нас есть что-то получше.

Мне понравилась идея постапокалиптического мира, основанная на концепции ныряльщиков с песком (людей, которые собирают мусор из руин старого мира в пустыне нового), мне нравились персонажи, у которых у всех были свои собственные голоса. И нет никаких сомнений в том, что Хоуи чертовски талантливый писатель; однако я чувствовала, что сам мир не был достаточно хорошо проработан.

Во-первых, мне показалась довольно оригинальной идея мира, покрытого песком. Это было интригующе, и идея погружения в песок, имитирующего ныряние в воду, была оригинальной, как и костюмы. Автор дал нам интересную семейную динамику, за которой можно следить, и довольно красиво изложил ее. Многие элементы на раннем этапе были превосходными. Однако по мере того, как история набирала обороты, это имело все меньше и меньше смысла. Описания становятся фрагментарными, хаотичными.

Суть хорошей постапокалиптической книги в том, чтобы заставить читателя «поверить», что мир, который он описывает, может быть реальным и что люди действительно могут выжить в нем. Хью Хоуи мастерски сделал это в "Бункере" и его продолжении. Но здесь это не работает!..

Из всех проблемных миров, о которых я читала, Хью Хоуи удалось создать тот, в котором я, скорее всего, не смогла бы выжить. Проблема не в деспотическом правительстве, коррумпированных общественных законах или ухудшающейся экосистеме. Я не смогла бы жить в этом мире из-за песка повсюду. Он у меня во рту, в ботинках, в моем доме, я бы вечно подметала и вычищала бы лопатой только для того, чтобы ветер неизбежно вернул его ко мне. Нет, спасибо.

Хоуи пустился в путешествие с массой явной лексики и не очень, но с достаточным количеством графических изображений искалеченных тел, оставив множество нежелательных образов в моей голове. Также, меня не покидало чувство клаустрофобии на протяжении всей истории...

Никаких шокирующих концовок или чего-то безумного, не было оснований что-либо предсказывать. Однако это могло произойти из-за отсутствия у нас фундамента!