FlorianHelluva

1 декабря 2021 г. 13:49

Первое, что бросается в глаза в книге - это фотографии. Прекрасные фотографии, зеленое пространство, натуральные цвета. Зеленое, потому что море зелени. Действительно много. Поэтому когда автор сообщает, что тратит несколько часов на обход и полив - охотно вериться.
Выглядит это потрясающе.
Насчет полезности - не знаю. Для тех, кто только хочет начать, кто только пришел к мысли, что хочет приобрести одного - двух зеленых друзей для обогащения своего пространства жизнью - да. Тут вам расскажут какой свет идет из окон, в зависимости от их расположения. В чем разница между глиняным горшком и покрытым глазурью. Как вообще происходит процесс посадки. И все это будет приправлено теплыми и ободряющими заверениями, что это вовсе не сложно. Стоит лишь подумать куда вы хотите поставить горшок. И исходя из степени освещенности подумать (или спросить консультанта в питомнике) какому зеленому жильцу там будет хорошо.
И все это было весьма вдохновляюще, пока я не начала гуглить растение, заявленное как неприхотливое, и вполне живущее в полумраке. И не столкнулась с описанием его как капризного, любящего влажность и в целом не самого простого парня.
Так что-то, что автор говорит в книге - это в основном общая информация, не особо полезная тем, кто и так украшает свое жилье комнатными растениями. Частных случаев в книге искать бесполезно. Но вдохновение - пожалуйста.