Alevtinawit

2 декабря 2021 г. 10:02

3 Спойлер Зачем хранить сандалий 20 лет?

Роман начинается рассказом о шестилетнем мальчике, который впервые перелез через изгородь своего двора и навсегда пропал. Его мать - Юлия даже спустя двадцать лет не может поверить, что её ребенка нет на свете. Она постоянно с ним разговаривает и ждет домой. Юлия находится в депрессии из которой её выводит звонок отца. Ему по почте присылают сандалий внука.

Казалось бы интересное начало романа, все загадочно и непонятно. Сначала всё так и кажется, но потом автор наводит тебя, да что там наводит, прямым текстом говорит тебе кто виновник трагедии. А когда ты начинаешь верить, а в конце, как будто бы, голос автора: "... ахаха, а убийца то не он, как я тебя провел..." , чувствуешь себя обманутой. Я люблю делать выводы сама и самой докапываться до истины. Ещё в романе происходит много необъяснимых вещей, которые оправдывают такими нелепыми объяснениями как почувствовал, увидел во сне и т.п.:

«Ламберт умел находить вещи. Он вроде видел их во сне, а потом, наутро, шел и находил.»

«И тут он внезапно остановился. Его осенило. Мысль была совершенно нелогичной, всплыла откуда-то из подсознания, как сом из омута, и он не успел даже подумать, как у него вырвалось:
– Здесь все и началось...»

Мне понравились описания природы и читалось довольно резво, но финал удивил и немного разочаровал.