3 декабря 2021 г. 00:50

Не назову себя знатоком ромфанта, но на моей памяти встретилась первая книга про джиннов. И оказалась довольно интересной. Необычный мир, где джинны живут, можно сказать, бок о бок с людьми. О том как у них это получается, какие тайны хранят оба народа.
Легкая, местами забавная, местами немного печальная история любви талантливого художника-человека и молоденькой неопытной джиннии. Нет в ней мирового злодейства, от которого нужно срочно всех спасать. Нет и мега- и супер - героев, от одного взгляда которых враг бежит с поля боя или падает замертво. Есть контракт, который жизненно необходим Шаире, чтобы не попасть в лапы ненавистного "жениха". Есть художник Лео - неимоверно талантливый, а потому обладающий практически безграничным запасом божественной силы, так необходимой джиннам. И все бы ничего - что могло быть сложного в том, чтобы исполнить три желания. Вот только маленькая загвоздка - художник на дух не переносит джиннов. Но "врагу не сдается наш гордый "Варяг"" и Шая принимается за дело. Выросшая в кругу пяти братьев, она вполне может справится со строптивым Лео. Но "беда" пришла откуда не ждали (хотя как по мне - это сразу стало понятно едва Шая увидела художника). Но хорошо, что хорошо кончается, даже тогда, когда кажется, что надежды уже не осталось.
Какой-то сильной линии в этой истории нет. Все относительно ровно, спокойно. Но между тем сами отношения героев далеки от спокойствия и, возможно, именно это не дает уснуть над книгой.