Yulichka_2304

3 декабря 2021 г. 10:14

5 Людоедов у нас нет, но съесть могут запросто

В этой книге меня привлекли две вещи: название, указывающее явно на что-то кровожадное, и сеттинг – Главный московский театр. То есть я, конечно понимала, что вряд ли меня ждут сцены, где балерин варят живьём в большом котле с морковкой и с луком, но заинтересовать в метафорическом смысле автор сумела. Ради денег, славы и зависти люди готовы пойти на любые сделки с совестью.

Каннибалов в этой книге оказалось много. Это и могущественные бизнесмены, незаконно промышляющие алмазами и торгующие из-под полы редким антиквариатом, ввозимым в страну в качестве балетного реквизита; и крупные политики, распределяющие своё влияние между Москвой и Санкт-Петербургом; и деятели искусства, прорабатывающие замысловатые интриги, и конечно же балерины, ради первых ролей готовые растерзать коллег по цеху, не гнушаясь самыми изощрёнными идеями, рождёнными в их голодном воображении.

Даша Белова, питерская балерина, приглашеная в Москву по личной просьбе президента, иллюзий по поводу коллег по цеху не испытывала. Однако даже для прима-балерины, повидавшей много несправедливости в балетном закулисье, коллективное отторжение оказалось тяжким испытанием. Но уже почти уверенная в собственных психологических отклонениях, Даша вдруг обнаруживает себя втянутой в какую-то хитрую игру, которая к балету имеет лишь косвенное отношение.

В этом романе все сюжетные переплетения делают пируэты вокруг балета в целом и театра в частности, а некоторые эпизоды ненавязчиво переадресовывают к достаточно нашумевшим политическим скандалам последних лет. Юлия Яковлева, успешный балетный обозреватель, прекрасно оформила свой остросюжетный детектив яркими деталями из жизни современного балета и дополнила интересными сведениями о сложной работе на всех уровнях, связанной с созданием великого искусства.

картинка Yulichka_2304

Тоже книга давно в планах) Надо двигать)

Заметь, несмотря на довольно внушительный объём, читается быстро, так как увлекательно :)

Это значительный +)

интересненько)

Удивилась, что у книги так мало читателей.

Может, потому что не все любят русскоязычных авторов?
Я к ним с опаской, хоть и читаю... а тут, тема балета, закулисья, всегда была интересной мне.
В юности, какой-то фильм смотрела... врезались в память окровавленные ноги балерины, когда ей в пуанты осколки насыпали, с тех пор и интересно.
К слову, фильм "Черный лебедь" мне понравился... смотрела его не так уж давно, сразу посмотреть не дал подробный рассказ+ субъективное мнение одной смотревшей))

Ну да, в "Чёрном лебеде" балет был, скорее, фоном для пстхологических проблем главной героини. А на днях по итальянскому TV показывали наш фильм "Большой" с Фрейндлих. Жаль, не смогла вдумчиво посмотреть, теперь хочу на просторах интернета найти.

Вот, видите, 70 лет антиквариат вывозили из страны, а теперь ввозят. Все-таки изменения к лучшему :)

Ну да, встали на светлый путь, можно сказать:)