3 декабря 2021 г. 22:04

В маленькой сельской школе идут уроки. В печке-солома, горит, но всё равно зябко. Учительница рассказывает про далёкий остров Цейлон, вечное лето, удивительных животных. Мальчишки поглядывают на девочек. Извиняясь, в дверь класса входят председатель колхоза и завуч, переминаются с ноги на ногу, не зная как начать разговор. Говорят, поля пропадают зря, плугарей нет, а надо бы двести гектар вспахать и засеять. Помощи пришли просить у школьников, бросить учёбу и уйти далеко в степь на работы.

Это была зима 1943 года.

Мужчины на фронте, женщины трудятся сверх всяких сил. У детей тоже нет детства, его украла война.
Им бы учиться, влюбляться, жить..Но всё получилось иначе.

Главные герои-мальчики-подростки, которые готовят коней к тяжёлой работе и сами отправляются в степь. Они хотят внести свой маленький вклад в победу, они не бояться работы и добросовестно делают свое дело. И хотя время сделало их взрослыми не по годам, они ещё по-детски мечтательны, им ещё нужно задирать друг дружку, им хочется написать письмо самой красивой девочке в классе, они испытывают самый настоящий восторг от стаи журавлей в небе.

Каждый из них тоскует по довоенной жизни. Бережно хранит  самые яркие воспоминания. Помнит время, когда отцы были всегда рядом.

Повесть мне показалось незавершенной, недосказанной, больше зарисовкой, чем законченным произведением, но она стоит прочтения. Люблю Айтматова за то, что проза его понятна всем поколениям. Он  пишет о человеке. О человеческих мечтах, силе духа, чувстве дома. Он  пишет о человеческой подлости и отчаянии. О вещах, близких каждому.