Marriana

4 декабря 2021 г. 08:30

Трагедия Уильяма Шекспира об отличии подлинного величия человека от тщеславия и гордости.

Обладание реальной властью, силой, могуществом не прибавляет королю Лиру подлинного ума. Душевно слепой король восторгается  фальшивыми и лицемерными  уверениями  старших дочерей в любви и приходит в бешенство от честного признания младшей дочери: «Я вас люблю как долг велит, не больше и не меньше».  Шут короля, в социальном плане почти ничто, обладает проницательностью и мудростью, предостерегая короля от скоропалительных решений, однако король не внемлет добрым советам.

Дальше будут спойлеры.

Король отдает все свои владения старшим дочерям, но отец без состояния им не нужен. Они жестоко отталкивают короля, и лишь Корделия, узнав о его бедственном положении, спешит на помощь.

Отвергнутая, лишенная наследства Корделия утешает отца в темнице. У неё нет  обиды, только  нежная любовь  к отцу и смиренное принятие свершившейся трагедии.

Лишившись всех привилегий и материальных благ, пройдя через тяжёлые испытания, предательство самых близких людей и смерть Корделии, король обретает подлинное величие в гордом противостоянии несчастьям,  понимание истинных ценностей мира, мудрость и возвышенный настрой чувств.

а вот рецензия Толстого))

спасибо

Пожалуйста. Нам с детства в головы вдалбливают, что Шекспир - гений и все его произведения гениальны и из этой матрицы самому выбраться невозможно.