_mariyka__

Никакой не эксперт

4 декабря 2021 г. 16:25

3 "Времена не выбирают"

"Раньше было лучше", "Когда трава была зеленее" и другие сказки о народах чудесной страны Какраньшии я просто терпеть не могу. Увы, но этак книга пронизана рефреном этих мыслей. Китай X века и Мюнхен начала восьмидесятых прошлого, в принципе с тем же успехом можно сравнивать синее и мокрое или свет и вкус. Очевидно, что всё не так в мире, в который попал китайский путешественник во времени. Вернее как всё - пользоваться благами цивилизации большеносых Гао-дай вполне успешно учится, чего же нет-то. А ругать то, что напрямую к благам не относится, это пожалуйста.

Точно подмеченная разница в отношении ко времени чувствуется в каждом письме - Гао-дайй старательно растекается мыслию по дереву оценивая совершенно чуждую для него цивилизацию, пытаясь уложить её в рамки современных ему философских суждений. То есть вроде бы маскируя сатиру на современность искренним непониманием якобы умного человека далекого прошлого. Но маскируя неумело, отчего в чертах китайца всё отчетливее просматривается фигура бездушного рупора, через который автор вещает про отвратительность настоящего да в сравнении с прошлым. Как я уже сказала, такой подход мне чужд изначально, а потому и книга не понравилась.

Mahaosha , в любом случае спасибо за совет в ФМ2021
Собери их всех