5 декабря 2021 г. 16:45

4 Чему учит история?

Если спросить современного человека, кто такой был Чингисхан, то скорее всего услышишь в ответ что-то смутное про татаро-монгол, иго, дикарей, страх и ужас. Или что он пытался завоевать Русь, но ничего не вышло. Со школы у меня оставались примерно такие же впечатления. Период татаро-монгольского ига преподавался как безусловно негативный, как событие, отбросившее Русь на несколько веков назад. И только теории Льва Гумилева несколько выбивались из общего ряда оценок и мнений.

Но нужно расширять свои горизонты, почему бы не начать с Чингисхана. Как я решила прочитать эту книгу мне самой непонятно, но в целом понравилось и могу ее даже посоветовать.

Как так вышло, что в относительно неразвитом обществе появились люди, способные перевернуть мир? Вопрос риторический. Опять же я сама даю оценку - "неразвитом обществе". По сравнению с каким? Другой не значит неразвитый или отсталый. Опровержению этих стереотипов и посвящена по большей части эта книга.

Несколько слов о структуре: примерно половина книги посвящена собственно Темуджину - Чингисхану, а оставшаяся часть рассказывает о судьбе империи после смерти ее основателя.

Монгольская империя считается крупнейшей из сухопутных за всю мировую историю. Большая часть Евразии была подчинена чингизидам порядка двухсот лет. Им покорилась половина Европы, включая Русь, Китай, ближний восток. По площади эта империя в период расцвета была в 2 раза больше современной России.

Но это не значит, что все жители завоёванных царств стали монголами. Монголам не было нужно сделать всех как они, империя была основана на совсем других принципах, многие из которых сегодня действительно являются базисными. Покорение царств и народов заключалось в признании их правителями власти Чингисхана или его наследников. Не происходило перемены уклада жизни, традиций, новыми властителями не навязывалась новая религия. Последнее особенно удивительно даже сегодня - по сути монгольская империя первое в средневековье действительно светское государство, где веротерпимость и отделение церкви как института от власти одна из основ существования страны. Покоренные народы продолжали во многом жить как прежде, появлялась только обязанность платить налог - дань. А взамен приходили торговые связи через торговые пути, налаженные монголами.

Как ни удивительно основой всего этого был введенный Чингисханом закон - Яса, который должен был исполняться беспрекословно. Он регулировал порядок организации монгольской армии, процедуры распределения военной добычи, вводил коллективную ответственность за нарушения. Строгая система организации позволила завоевать половину известного тогда мира.

Завоевание плохой метод организации общества, но нужно отдать должное монголам, они смогли избежать деление общества по национальному признаку. Использование человека по его способностям, а не в зависимости от половой, религиозной или национальной принадлежности было невероятно прогрессивным для того времени, остаётся таким и сейчас. Некоторые из принципов признаны и сейчас цивилизованным миром - дипломатическая неприкосновенность, например. Именно нарушение этого правила стало причиной жесточайшей мести русским князьям, потерпевшим поражение в битве на реке Калке. Многие царства пали, не понимая, что убить посла монгола значит подписать себе смертный приговор.

Но все когда-нибудь заканчивается. Империя погибла по тривиальным причинам. Во-первых, как это обычно случается, природа отдохнула на потомках невероятно сильных монголов эпохи Чингисхана, страну поглотили интриги и раздробленность. Но была ещё одна причина. В тогдашнем сердце империи - Китае во многом вследствие налаженных торговых связей распространилась болезнь - чума. Эти же торговые связи "помогли" черной смерти ополовинить тогдашнее население Евразии. В который раз убеждаюсь в цикличности истории, но надеюсь в этот раз обойдется без таких последствий.