Po_li_na

5 декабря 2021 г. 18:26

Если твои родители специалисты по античности, да еще и с фамилией Грековы, - быть тебе Риммой, без права выбора! Нельзя сказать, что Римму Грекову радуют ее имя и фамилия. Хотя ей вместо сказок с раннего детства читали мифы, а Гомер был для нее едва ли не ближе всех родственников, девочка считает, что с таким именем и фамилией она обречена быть серой лабораторной мышью. Без вариантов.
Неожиданно Римма читает объявление о создании школьного туристического клуба и о предстоящей экологической экспедиции на север. Девочка решает испытать судьбу. Тем более, в экспедицию также отправляется Саша Петров, которому она давно симпатизирует. В преддверии похода родители говорят Римме, что каждая поездка дается человеку для того, чтобы он понял что-важное, что из любого путешествия человек возвращается другим, и просят ее записывать всё, что с нею происходит.
Наконец группа собрана. И нужно сказать, она весьма разношерстная: у каждого своя мотивация для поездки. Побывав на Соловках, пожив на природе, вдохнув настоящего воздуха, преодолев много сложностей, ребята повзрослеют и вернутся к своим истокам. Римма действительно многое поймёт в этом походе. Прежде всего, поймёт, какие ценности для человека действительно важны. И Саша Петров уже не будет казаться ей идеалом.
В моем школьном детстве всевозможные походы, поездки и экскурсии были делом привычным. Во времена СССР школьники ездили по всей стране. Помню, наш учитель рассказывал, как возил своих учеников, которые выпустились до нас, и в Грузию, и в Латвию, и на «Адмирале Нахимове» они плавали, и по горам лазили. Нам, конечно, уже не так повезло, но всё равно: я, например, успела съездить на самом закате СССР в Санкт-Петербург, и это была одна из лучших поездок в моей жизни! А у моего мужа в школе был географический (туристический) кружок, и они с руководителем ездили каждое лето на раскопки. В результате половина экспонатов городского музея – это то, что они привозили из своих походов. А уж братство походное, ммм! Общаются до сих пор! Я это всё к чему. Не уверена, что сегодняшние дети имеют подобный опыт. А с появлением коронавируса и подавно. Поэтому книга «Одиссея Риммы Грековой» вызвала у меня, прежде всего, ностальгические чувства. Далеко не все нынешние учителя рискнут сейчас ехать куда-то с группой детей: дети не слушаются, родители наезжают – лишние проблемы. Но в повести Натальи Вишняковой показаны другие учителя – учителя по призванию. Которые выполняют свою ежедневную миссию, сея «разумное, доброе, вечное» и не думая о сложностях. И результат их труда мы прекрасно виден.
Когда один из героев книги грустит, что теперь, наверное, не сможет жить в квартире, ведь за время похода привык находиться на свежем воздухе, становится понятно, как многого лишены современные дети. И как мало нужно, чтобы они вернулись к себе настоящим. Мы наблюдаем, с какой неохотой и ленью они реагируют на все просьбы наставников сначала, и как быстро всё меняется. В конце мы видим совсем других ребят: они многому научились, возмужали, повзрослели. А еще – обрели веру в себя и в свои силы.
Книга о дружбе, взрослении, первой влюбленности, поиске себя и своего места в жизни. Очень настоящая и мотивирующая.
Твердая обложка, бумага офсет, иллюстрации отсутствуют. Рекомендую для чтения 12+.