Laskka

5 декабря 2021 г. 20:20

1.5 Спойлер

Даже не знаю, с чего начать. Это просто плохо. Такая себе помесь Оружий смерти, Сплетницы, Академии вампиров и Гарри Поттера помноженная на вечный недотрах главной героини, приправленная местами странным переводом (или это автор так писала, я не берусь судить).

В этом мире существуют даймоны - местные бабайки, смертные, чистокровные и полукровки - помесь последних двух. Но то ли я так внимательно читала, то ли действительно за всю книгу так и не было сказано чистокровные кто. Волшебники? Эльфы? Смурфики? Единороги? Меня этот вопрос всё произведение терзал.

Максимально странный язык. Очень много слов, которые обычно употребляются только в разговорной речи. И пускай это лишь придирка, но образность некоторых метафор не могла не удивлять:

Не то чтобы я этого хотела, но и выглядеть какашкой перед другим Стражем меня не радовало.

Какой высокий стиль:

– Это не твое дело, но он не прется по мне.

Главная героиня максимально зациклена на сексе. Её почти убили, но единственное, что её волнует:

Подобрав лопату, я развернулась и зашагала к выходу. Ускорилась, не обращая внимания на боль в боку. Я собиралась сделать это. Я должна была. В загробной жизни я буду очень злой, если умру девственницей.

Отношения между видами не прописаны. Всё, что мы знаем, и на чём зиждется весь внутренний конфликт героини, это то, что полукровкам нельзя спать с чистокровными. Всё остальное - зачем прописывать. Мы просто накидаем рандомных фактов о мире.

1) Греческие боги существуют, но их что-то не особо уважают:

Эйден молча нанес густой бальзам на мою кожу, а затем поднялся. В конце концов его пальцы коснулись края спортивного бюстгальтера. Я уставилась на стену перед собой. Там была фотография Афродиты, сидящей на скале. У нее было похотливое выражение лица, ее сиськи болтались на потеху целому миру

2) Полукровки могут стать рабами. Ну просто потому что. Не смертные, что было бы логичнее, а именно полукровки.

3) Мир смертных тут прописан просто как "Мир смертных". Примерно такое же описание, чем отличаются смертные от чистокровных. Разве что, последние живут подольше и владеют магией одной из стихий. Но при этом полукровки могут владеть и несколькими стихиями. Правда, героиня ВСЮ книгу просто учится драться.

4) Где-то ближе к концу книги я только поняла, что мир чистокровных прячется от мира смертных. А до этого я просто недоумевала от того, что металл, с помощь которого и только его можно уничтожить даймонов, пускают на лопаты.

Ну и мой любимый огрех переводчика:

Затем протянул руку и заправил выпавшую прядь моих волос.

Героиня от сексуального напряжения лысеть начала что ли?

Я могла бы ещё очень долго продолжать, но тогда мне придётся сюда вставить почти всю книгу, настолько она полна перлов и несуразиц. Тот случай, когда автор женских романов 18+ попыталась написать фэнтезийный янг-эдалт, но у неё получился всё тот же роман почти 18+ (героине не дали), но с подростками.

Героиня от сексуального напряжения лысеть начала что ли?

Oh my God...