EkaterinaVihlyaeva

5 декабря 2021 г. 20:57

Это вторая книга Кутзее, прочитанная мною- и опять на одном дыхании.
Книга о самом сложном периоде родной страны писателя- Южноафриканской пограничной войне. В свое время европейцы, колонизировавшие южную часть страны, "прихватили" еще и юго-западные, довольно обширные, территории- современную Намибию и Анголу. И эта война- за независимость этих стран. То есть здесь нет поля боя, вообще нет как таковых боевых действий, а есть повстанцы и партизаны- с одной стороны, они взрывают дороги, склады и т.п., и полиция ЮАР- с другой. Везде хаос, военное положение, мародерство, насилие, мирное население втянуто в военный конфликт, теряя жилье, имущество, близких, и длится это все без малого четверть века!
На дорогах беженцы, ищущие место поспокойнее, где можно найти хоть какую- то работу, бродяги, воры, у многих оружие.
Вот в такой обстановке и проходит жизнь Михаэла К.,это и есть его время.
Михаэл с обычной точки зрения немного умственно неполноценный, он плохо вписывается в социум, а уж в такой обстановке и подавно. Как муравей, вместе со всеми он перемещается по стране, но его заботит не вопрос выживания, да и семьи у него нет, которую нужно прокормить, нет, он ищет...свободы!..
Он , горожанин по сути, месяцами может жить в горах, впитывая, как ящерица, солнечные лучи и свежий воздух, питаясь подножным кормом, спит в пещерах, сторонясь людей, таких шумных и опасных, которые все время делят что-то и никак не успокоятся. Он мечтает растить огород и питаться плодами земли, которая, по его мнению, ничья- и принадлежит всем людям.
Жернова войны и социум периодически втягивают его обратно, в мир , где царит насилие, в исправительные и трудовые лагеря, полицейские отделения и т.д., вокруг гибнут люди, а он носит у сердца семена тыквы вместо денег- последние его не интересуют.
К концу книги он страшно истощен и измучен, не только от недоедания, а от постоянной несвободы- бессмысленный тяжелый физический труд, "лагерная" еда, которую есть он наконец категорически отказывается. Потому что это- еда несвободы, его организм просто не может ее принять, и жить в условиях несвободы Михаэл не может.
Думается, неслучайно Кутзее выбрал именно такого героя, чтобы показать нам этот период истории. И чаще наывает его не по имени, а просто К. - тут мне вспомнился Кафка, чей герой тоже К.- потому что это не конкретная личность, а просто человек, один из многих, попавший в определенные условия.
То есть ,как и в "Бесчестье"- в центре внимания автора не столько конкретные события, сколько их морально - нравственное осмысление, и получается это у него блестяще.
картинка EkaterinaVihlyaeva картинка EkaterinaVihlyaeva картинка EkaterinaVihlyaeva картинка EkaterinaVihlyaeva

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!