Spade

сомнительный эксперт

14 марта 2013 г. 21:09

In watermelon sugar the deeds were done and done again as my life is done in watermelon sugar. I'll tell you about it because I am here and you are distant.

У этой книги есть как минимум одно неоспоримое достоинство: понять, стоит ли лично вам тратить на неё время, очень легко – всего-то прочитать первую главу. Если не понравится, можно смело бросать: дальше не прибавится ни ясности, ни структуры.
Лично я эту главу (две страницы в моём ридере) читала с добрый час. Дочитывала, возвращалась к началу и читала снова. И опять возвращалась, и читала своей кошке вслух. Ей понравилось. Я думала прочитать ей вслух всю книгу, но у меня быстро стал срываться голос.

Представьте себе, что дни различаются только цветом солнца, что всё вокруг сделано из арбузного сахара, а говорящие тигры предлагают рассказать вам сказку о кролике, пока едят ваших родителей. Если нравится – начинайте читать.

У персонажей Бротигана, которые ходят кругами, очень простой язык, который ходит кругами. Происходящее ирреально. В нём нельзя искать привычной логики. Привычные каноны здесь разрушены, и как только это перестаёт смущать, книга начинает приносить исключительное, изысканнейшее удовольствие – не надо ничего пытаться предугадать, не надо требовать логичности, не надо искать на стенах ружья: надо только расслабиться и смотреть, и позволить волнам повествования нести тебя. А оно, как ни странно, действительно несёт к некоей цели. Если любите такое – начинайте читать.

Но суть даже не в этом. Суть просто в голосе тигра.

Мне тоже понравилась эта история из арбузного сахара.)
А ты что-нибудь еще у Бротигана читала?

Нет пока. Но у него очень родственная мне поэтика. Хочу теперь "Следствие сомбреро".)

У меня она тоже на очереди.)
Бротиган классный. А вот "чудище Хоклайнов" не особо впечатлила почему-то.

спасибо за отзыв, обязательно попробую познакомиться с этим автором) тем более когда и Каори хвалит!

С днем красных арбузов.

Надо почитать, рецензия заинтриговала!

Лично я эту главу (две страницы в моём ридере) читала с добрый час.

Я у Бротигана читала только "Чтобы ветер не унес все это прочь", но эти всего 83 страницы я мучила дней пять, и не потому что неинтересно, а потому что приходилось вчитываться, перечитывать по несколько раз отдельные моменты. Очень было уж все вязко..

тоже недавно прочитала) легкая книга, чем-то напомнила виана...