Bookinenok

Читать, чтобы жить

5 декабря 2021 г. 23:05

Мне в школьные годы нравилась поэзия. Но любимого автора не было, ну и я не настолько много прочитала стихов, чтобы разбираться. Да и никогда сборники стихов не читала, по крайней мере русских классиков точно. Иногда могла выборочно, в основном из учебников.

Сергей Есенин открылся мне с другой стороны. Я знала, что он писал стихи о природе, но, как оказалось у него есть и другие интересующие его темы. Конечно, большинство произведений всё же о любви к Родине. Но есть и о собаках, например. Кстати сказать, мне они почему-то больше всего понравились. Эти стихи, мне кажется, даже стилем отличаются от остальных его произведений. Трогательные стихи получились о матери и о дедушке. Воспоминания о деревне и о родном доме - обязательно пробьют на слезу. После прочтения одних стихов на душе становится светло и легко, после других - даже какая-то депрессия накатывает. Мне только не понравились стихи о пьянстве Есенина. Он в них будто бы оправдывает свой порок и не видит в этом ничего плохого. Пошлых стихов было несколько, они мне безразличны. Про любовь, к женщине, как-то не прониклась. Мне помнится, есть у Есенина есть и более романтичные стихи, а не те, что представлены в этом сборнике. А вот в конце есть стихи, адресованные его сестре Шуре, вот это лучшее, что есть в этой книге.