HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

5 декабря 2021 г. 23:28

5 Динь-Динь-Динь колокольчик звенит

Слава Богу, что в нашем советском детстве сказки братьев Гримм адаптировали! Это были просто легкие детские сказки про принцесс и принцев, про офигительно красивую любовь.
Пришли иные времена. И что же оказалось? Что братья Гримм вовсе не собирались потешать своими сказками малышей. Они записывали и обрабатывали народный фольклор. А он часто густо бывает грубым и жестоким. Тем более, если фольклор немецкий.
И вот сейчас, когда читаешь эти сказки в оригинальном виде, иногда за ворот бежит даже не холодок, а настоящий мороз. Мало того, что там со вкусом кушают людей, предварительно их соответственно приготовив. Так еще эти сказки содержат весьма недвусмысленные сцены.
Вот и с Рапунцель-Колокольчиком такая же история. Пробрался принц к этой девочке пару-тройку раз. И стало платье слишком тесным. Почему-то. Девочка глупа и наивна. Потому что всю свою юную жизнь в башне сидела. (Кстати, так оно и было с большинством знатных девочек того времени). Но Ведьма-то бабуля вполне адекватная, скорее всего из крестьян. И поступает с Рапунцель вполне в духе времени: согрешила - изволь пойти на все четыре стороны и живи, как сможешь. Если сможешь. Кстати, обрезание волос тоже очень характерная примета. Именно так в старину метили падших женщин. С Принцем тоже все по закону. : испохабил девочку - отвечай. Хулиганы, точнее одна хулиганка, лишила парня зрения. Это чтоб не шибко на чужих девиц засматривался.
Т.е. усе правильно, усе справедливо. И свои части тела шаловливые держите, граждане принцы, под контролем.
Но сказка ведь не бывает с плохим финалом? Так? Хотя у Братьев наших великих и знаменитых всякое случается.
Но, уважаемые товарищи взрослые, все же давайте читать детям красивые детские книги. Адаптированные для нежного возраста. А стейк с кровью, вином и дальнейшим сексом оставим себе. Адреналин нам не помешает. Вот таким будет мое слово немолодой тетки-ворчалки.
Хотя... Сказка в любом виде и возрасте хороша!

Прочитано в мобе Трактира "Чердак" "Покорители библиотеки"

Вот если бы не моб, ты бы взялась за прочтение этой сказки? За это мне нравятся такие рандомные выборы. А тебе особенное спасибо за твое:

Что выпало, то и буду читать.

Если честно, давно хочу прочитать настоящие сказки Братьев. Так что тебе тоже спасибо за то, что подтолкнула. Хотя книжная всеядность тоже не совсем айс.

Очень даже за!)