6 декабря 2021 г. 08:43

4 Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья. Майк Викинг

Цитата: Интроверты предпочитают тратить своё "социальное время" на тех, кого любят, общаться с людьми, которых хорошо знают, говорить о чем-нибудь серьёзном или просто уединиться с книгой и чашкой горячего напитка.

Впечатление: В 17-м году до нас дошло направление «хюгге». Все ринулись читать свалившийся поток книг на эту тему, скупать пледы и свечи. Я тоже не отстала от тренда и Поглощала книги про датское искусство счастья.
Собственно меня заинтриговала страна и повседневное устройство жизни людей.
В тот год была популярна книга Хелен Расселл "хюгге или уютное счастье по-датски" и эта книга, как подумали некоторые ее продолжение, но это не так. Книга является самостоятельной частью, написанной исследователем из института.
Но если первая книга была пропитана счастьем, вызвала желание жить в Дании, то вторая книга скорее больше дала фактов и статистики о Дании.
У Хелен вышла вторая книга, о ней писала здесь рецензия Хелен Расселл Хороший год, или Как я научилась принимать неудачи, отказалась от романтических комедий и перестала откладывать жизнь "на потом"

О чем книга: Автор исследует счастье и книга является небольшим сборником  основных вещей, которые формируют счастье в Дании.
В книге содержатся много картинок, которые радуют взгляд, есть рецепты традиционных напитков и блюд-ведь это тоже часть хюгге, описание составляющих домашнего уюта и социальных явлений.

Читать/ не читать: модно прочитать, как проходную, атмосферу она не задаёт.

картинка Leksi_l