6 декабря 2021 г. 10:11

4 Отзыв читателя

Повествование ведется от лица главной героини Эйлин. Она наивна и бессердечна, считает себя «худшей из худших», на самом деле она «среднестатистическая» девушка юная и милая. Только детство у неё тяжёлое, от этого и ненавидит «почти всё» и постоянно «ужастно несчастна и зла».

Живет с отцом. «Он был трусливым и безумным, какими становятся почти все старые пьяницы», но она не брезгует иногда выпивать вместе с ним. Бывший полицейский презирает дочь и считает её жалкой и непривлекательной, говоря это вслух.

Середина 60-х годов. Иногда Эйлин посещает местную публичную библиотеку. «Впоследствии я скучала по этой старой библиотеке. В то время я не осознавала, что книги спасли меня».

Эйлин работает в местном исправительном заведении для несовершеннолетних преступников. Поступление туда же умной и красивой Ребеки, совершившей возмездие... кардинально меняет жизнь унылой ханжи.

Роман написан на пари за 60 дней. Затрагивает вопросы ответственности за содеянное, насилия в семье над детьми, взросления, способности говорить «нет», доверия окружающему миру. Написан с физиологическими подробностями, вызывающими отвращение. Закономерно возникает вопрос, а не намеренно ли это сделала Отесса Мошфег? Если да, то ей это удалось.

Писательница - смутьянка, именно такой она и хотела стать.

Можно сказать, что это «правда жизни», «которую снова отчего-то принято называть чернухой». (Евгения Некрасова).