AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

6 декабря 2021 г. 13:29

Сложно на эту книгу писать отзыв, потому что я совсем не в теме. Психология, психотерапия, нейронауки мне не близки абсолютно, хотя, загадки сознания и мозга кончено интересны. И поскольку я ни в зуб ногой, то остаётся только принимать за правду всё написанное, как уже отметили в какой-то рецензии. Вообще я помню несколько спорных момента в тексте. Есть оценочные: о гениальности и популярности, о том, что раньше трава была зеленее входом в высшее общество был интеллект. Есть более существенные, например, некоторая противоречивость слов Курпатова, выращивание сферического коня в вакууме. Например, если ИИ способен запросто "прочитать" человека, то как же тогда слова автора о том, что человек - это обстоятельства и люди, которые оказывают на него влияние. Или я что-то не поняла, или доктор Курпатов старательно упрощая человека, нивелируя идеальное, тем самым только показывает его сложность и противоречивость. В целом текст воспринимается даже на слух (хотя, настоятельно советую читать, а не слушать), написано в стиле хорошего науч-попа, без нагромождения сложных терминов, понятно даже для несведущих, и с юмором. Тон уже название задаёт.

Я люблю смотреть выступления Дробышевского, в своих лекциях он не раз говорил, что за последние десять тысяч лет (разные учёные дают разные сроки) наш мозг уменьшился в размерах, а вид поглупел. Если раньше человек должен был уметь всё ради выживания - от шитья одежды из шкур до планирования ловушки на мамонта, то сейчас homo sapiens узкоспециализирован, ему это не нужно. Разделение труда, глобализация, развитие социальный связей - всё это повлияло на эволюцию мозга. Огромное значение развитие социального имело и для выживания вида - ведь забота, сострадание, эмпатия - всё это так или иначе дефолт-система. Из книги становится ясно, что максима "человек - существо социальное" на самом деле имеет куда более глубокий смысл, чем мы себе представляем. А именно: сложность социальных связей, сформированных до 25 лет напрямую влияет на мозговую деятельность. Количество и сложность социальных объектов, которые в этот период формируются, коррелирует с количеством интеллектуальных объектов, создаваемых мозгом. Проще говоря, чем сложнее социальная стая человека, чем больше в ней членов (максимальное количество, которое может вместить наш мозг - 200), тем умнее человек. А если вы в юности не озаботились вопросом, то уж извините. Курпатов, кстати, пишет о том, как узнать сколько в вашей стае особей. Это упражнение я не стала делать, на мой взгляд, особой практической ценности оно не представляет. В дальнейшем Андрей Владимирович даёт надежду - нарастить интеллектуальную мощность возможно! Я пока не опробовала приведённый в книге способ (никак не могу найти время для конспектирования нужной информации). Всё-таки куда проще с бумажными книгами в этом плане.
И всё же одно из упражнений я сделала, оно помогает избавиться от "мысленной жвачки" (и это правда) - постоянно крутящихся в голове бесполезных мыслях, которые, несмотря на свою незначительность тратят много энергии так необходимой мозгу. Ко всему прочему в состоянии "блуждания", когда эта самая жвачка у нас в голове в который раз пережёвывается человек проводит 46% сознательного времени. Нехилые ресурсные затраты, если учитывать, что в этом состоянии как раз и должна обрабатываться информация, которая ранее поступила в мозг.

Я бы поделила книгу на три условные составляющие:
1. Образовательная часть. Всё касающееся экспериментов, теорий, исследований etc. Очень интересная выжимка, интересующиеся могут в дальнейшем ознакомиться со всем подробно.
2. Практическая часть. О чём я выше писала. На мой взгляд, автор мало внимания этому уделил. Я на днях читала статью, там куда больше полезной в этом плане информации. Или может так только кажется из-за того, что она размазана по тексту?
3. Снятие шор. Это та самая часть, где тебя объяснят ху из ху - что никакого тандема мозга и личности нет. Человеческое я - фикция, всего лишь одно из производных мозга, не самое совершенное. С одной стороны, это кажется лёгким для понимания, с другой - вот же я - мыслю, следовательно, существую. "Так, милочка, ты уверена, что ты мыслишь? Работает, думает мозг - ты только выдаёшь результат. Даже руки, набирая этот текст, не тобой контролируются, а мозгом. А по поводу существования - иди и посмотри ещё раз лекцию Татьяны Черниговской, если сама не понимаешь, умных людей послушай". Щелчок по носу болезненный. Сюда же относится и наше идеальное, и ошибка атрибуции. В общем, всё что даёт человеку право на каждом углу орать: "Я! Я! Я!", - и делает людей невыносимыми с одной стороны, а с другой - интересными и противоречивыми ( в идеале:) ).

Итог: идиота я в себе не убила. Мне согласиться с доктором Курпатовым легко, но то самое "я" во мне, которые принимает только те факты, которые вписываются в мою "карту реальности" шепчет: "не всё так просто". Не всё так просто, доктор Курпатов, не всё так просто.

Прочитано в рамках игр "killwish" и "Нон-фикш 2021".
Спасибо lustdevildoll за рецензию. Ты меня побудила книгу в виш добавить, правда, добиралась я до неё долго)