6 декабря 2021 г. 13:31

5 Одна девушка была атеисткой, а все равно пришлось ангелов убивать.

Я в бога не верю, Библию не читала и отсылочки не узнаю, даже если они на меня прыгнут. А еще я переболела подростковыми антиутопиями лет десять назад. Так что на Angelfall я косилась с большим подозрением.

И зря.

Религиозной пропаганды нет, бог в роли кота Шредингера, злодеи устраивают культы и изрекают лжепророчества, героям пофиг, герои стараются не умереть. Никто не крестится, потому что руку надо будет с ружья убрать.

Небеса и Ад здесь банальные параллельные миры со своими расами, про которые мы почти ничего так и не узнаем, кроме того, что все они хотят нас сожрать. А еще у них есть демократические выборы!

Из Библии автор поперла крылатых мужиков, Апокалипсис и много изощренного бодихоррора с мутантами. Оочень много изощренного бодихоррора. Прямо пять звезд древним христианам за фантазию точно что-то курили.

Ангелы здесь садисты-идиоты и берут бицухами вместо мозгов (обидно). Кроме нашей пусечки Рафаеля, который умен, саркастичен и великодушен (видимо, в детстве подкинули).

Своих девочек у ангелов считай что нет (геев тоже), поэтому они с элегантностью бухих десантников клеят наших оголодавших бомжих. Но как только я напрягалась в ожидании душной романтизации насилия - автор врубала свежий трешак с кишками. И я расслаблялась.

Вообще иногда прямо гордость брала за наших бомжих. На стороне людей много женщин, боевых и классных. Одна героиня чего стоит. Заглядывается на пусечку Рафаеля, но железным усилием воли не лапает, потому что, опять же, руку придется с ружья убрать! Ну, по крайней мере, первую книгу... первую половину первой книги...

Так, о чем это я.

Понравилось, что при Апокалипсисе автор не надевает белое пальто. Люди от невыносимых условий творят невыносимые вещи, и это не лишает их права на сочувствие и выживание.

Вообще в первой книге автор свеж и бодр как майская роза в стакане кофе. Тут тебе и экшн, и юмор, и слоуберн от ненависти до любви, и предательства, и пиррова победа, и много, много живительного кровавого трешака.

Дальше серия, увы, начинает скатываться. Персонажи жуют одни и те же конфликты, юмор мельчает, ставки не растут, трешак приедается, а на одном экшене, даже классном, далеко не уедешь.

Вторая книга не нужна, зато третья обзаводится внезапным раскрытием злодея с крутой финальной битвой и таки сводит концы с концами. За это ей четыре звезды.

Итого: не шедевр, но на поле подростковых антиутопий прямо годнота. Хотелось бы больше мира и романтической драмы, это правда, но не все же ангелу крылья.