6 декабря 2021 г. 20:09

Много ли я знаю о Средневековье? Мало. А о женщинах, живших в то время, еще меньше. Конечно, есть какие-то стереотипы, насажденные нам писателями поздних времен. Книга "Средневековье в юбке" посвящена женщинам и рассказывает о женщинах Средневековья.

Так кто же она, средневековая женщина? Прекрасная дама, которую воспевали трубадуры, или забитая женщина, главной обязанностью которой было содержание дома и забота о муже? "Сосуд греха", как её определяли церковники, или благочестивая монашка, не помышляющая о плотских удовольствиях? Безграмотная необразованность, умеющая лишь вышивать и готовить, или деловая женщина, наравне с мужчинами ведущая бизнес?

Вопросы можно продолжать и продолжать. И удивляться, получив ответы. Потому что средневековая женщина была разная, и дать однозначный ответ на вопрос "какая она?" невозможно.

Автор в своей книге рассмотрела "женский вопрос" с разных сторон. Книга разделена на главы, посвященные отдельным вопросам. В ней автор рассказывает как жили женщины, какими правами обладали, как выходили замуж, как рожали, как разводились, какое образование получали и как воспитывали детей И много-много чего другого.

Ценность книги в том, что автор охватила разные слои общества. В ней упоминаются все - от королев до бесправных служанок. И у каждой в жизни были свои нюансы, о которых автор упоминает.

Конечно, эта книга - не научный труд, не исследовательская работа. Просто автор "перелопатила" много материала, начиная с научных исследований наших современников до трудов мыслителей, живших во времена, о которых идет речь. Заслуга автора в том, что она умело систематизировала факты и представила их в форме интересного рассказа.

Да, книга написана занимательно, она легко читается. Снабжена большим иллюстративным материалом, что придает ей наглядность. В конце приведена большая библиография, которой желающие ознакомиться с этим вопросом подробнее могут воспользоваться.

Меня заинтересовала эта тема. Планирую знакомиться с историей Средневековья и дальше. А книгу Мишаненковой "Средневековье в юбке" рекомендую. Передо мной открылся мир, о котором я так мало знала. Надеюсь, и другим она принесет удовольствие. особенно тем, кому интересна эта тема.