7 декабря 2021 г. 00:43

5 Крик вразнобой всем поколениям.

Кто как не Гинзберг дал голос своему поколению? Кто если не он дал нам одну из величайших поэм в истории? Кто если не он дал выход чувствам и дал нам свободную экспрессию, дабы мы, больные и потерянные могли вопить, как и он? Вопить, вопить без остановки до последнего и никогда не прерывать свой жгучий вой!
Вопль - одно из моих любимых (если не любимое) произведений в поэзии, как таковой. Сколько смыслов она закладывала в себе на момент написания и сколькими обрастает сейчас, трудно сказать наверняка. Поэма выполнила свою цель и сыграла роль в грядущей на то время сексуальной революции и революции духовной, революции в отмены строгого цензурирования искусства. Эта поэма (на мой взгляд) подобна вихрю эмоций и переживаний, не могу даже сказать, сколько раз её перечитывал и сколько о ней думал за всю жизнь.
Общество того времени приняло катарсис разума и разлом шаблонов от Аллена Гинзберга и многие видные критики тогда осуждали арест партии книг цензурным комитетом, да и это легко понять ибо многие люди в то время искали способ развить свои эмоции в нечто большее и именно Вопль дал этому желанию такой невероятный рост. Эта поэма, наверное, обо всём на свете сразу, одновременно слишком личная и слишком социальная в своей апокалиптичности, фантасмагорические образы и метаморфозы текста в ней предстают обычным делом и приносят невероятный восторг. Затрудняет только много культурных и при этом наоборот слишком локальных отсылок, которые понять без примечаний очень затруднительно и сносок столько, что они местами сильно отвлекают от процесса. Кроме этого ничего слабого в ней выделить не могу и потому могу поставить только !!!5/5!!!, а относительно объективную оценку никак дать у меня не получится.
Если вы вдруг сомневаетесь читать или нет, однозначно читайте - как минимум это одна из важных частей всей поэзии.