7 декабря 2021 г. 08:45

Дисклеймер: я не использую концепцию теорий заговоров в своем мышлении и не считаю ее верным способом восприятия реальности.

Структура, стиль и язык книги – расширенный диплом (в данном случае, кандидатская). Способ изложения повергает в тоску, легкую грусть и немного в ностальгию по университету, но больше все-таки в тоску. Для полного счастья не хватает «мы» и актуальности работы во введении, но заключение написано по всем канонам, как надо.

В названии книги точно пропущено слово «политическая». Это именно политическая культура заговора, причем скорее даже «Путинская политическая культура заговора». Не сказать, что это совсем неинтересно, хотя очень-очень ограниченно и несколько вводит в заблуждение, потому что предмет исследования узок и довольно скучен.

Думаю, что основных проблем тут две:
- цитата Оксимирона;
- отсутствие глубины.

Примеров из высказываний всяких разных персонажей, где проявляться конспирологическое мышление очень много. Я бы сказала, что под 80% книги строится по принципу «цитата – расширенный комментарий», но это невероятно поверхностный уровень перечисления фактов. В книге не рассматриваются вопросы восприятия этих теорий разными людьми, нет упоминания о лексических особенностях построения речи, характерных для таких теорий, их истории, эволюции и адаптации, когнитивных искажений, которые их порождают, влиянии новых медиа на их распространение, отношения к ним разных людей и разницы между ними, а самое главное, нет настоящих выводов, почему та или иная концепция мышления относится к теории заговора и в чем их «русская культурность».

Для меня эта книга один длинный комментарий к высказываниям, сделанный по принципу «а давайте посмотрим на это с точки зрения теории заговоров». Посмотрели, смешно и страшно. А дальше что? Здесь нечего узнавать, потому что книга не предлагает знаний, она предлагает в определенных ситуациях воспринимать государственный (другие почти не затрагиваются) дискурс как конспирологический. Отлично, но что мы узнали о русской культуре заговора? А ничего.

Грустно, на самом деле. Хотелось интересного, а получилось прочитать только очень много странных высказываний. А еще список литературы оформлен через пень колоду: часто нет страниц и DOI (хотя так-то он у публикации есть, и страницы автор указывает переодически), повторяющиеся ссылки оформлены все по-разному, кириллица в ссылках так и вставлена с процентными абырвалгами; мелочи, а неприятно.

Вот читаю и не могу понять, то ли я такая, то ли лыжи не едут (заговор, в общем). А вы облекли мои мысли в слова: это не книга, а научная монография. Читать скучно. Цитаты, цитаты, цитаты.

"Радуют" такого рода комментарии. Скажите, а что вы предполагали, когда её открывали? Это не научная монография, это не журнальная статья, это научпоп, обстоятельный и хороший научпоп. Хотите глубоких глубин и правильно оформленных ссылок - есть научные журналы, желательно англоязычные. А если вы вдруг специалист в этой теме и вас оскорбляет научно-популярный жанр, приведите примеры корректных и грамотных работ, пожалуйста.

Вставленные цитаты Пелевина и Оксимирона дают понять суть всего дальнейшего изложения материала.