7 декабря 2021 г. 08:56

5 Спойлер «Живи днём и позволь жить дню»

Чаще всего любовь к произведению у меня возникает с первых строк. С "дьюма-ки" вышло чуть иначе - на первые строки, страницы (как рисовать картину) - я просто готова "молиться".

Это очень мастерски написано - и как переданы ощущения безысходности и злости калеки, потерявшего всю свою жизнь (и правую руку) после аварии, оказавшегося в новых сложных условиях, состоящих из боли и беспомощности. И как передана тема второго шанса - человек собрал себя по крупицам и превозмогая страх, усталость, апатию, неудобства, сложности, боль - снова живёт, не просто  существует, а именно живёт. Он обрел  друзей, он получил поддержку от семьи, он нашел свой дом, или хотя бы место, где ему хочется быть, и главное, он открыл в себе творческое начало и попал "в поток".

Это и было для меня самое страшное в романе -  перманентное понимание, что все хорошее, что происходит - лишь передышка,  пауза, замедленная съёмка катящегося последнего шара лотереи,  перед тем, как станет ясно, что джекпот сорван, и герой  потеряет даже то, что сохранил и приобрел после катастрофы.

Мне  понравилось, как были  описаны параллельные события - они переливались друг в друга, сливались, накатывали, словно волны на берег, где происходит действие. Поначалу ничего не понятно, только атмосферно и жутко. И очень красиво - море, закат, живопись, шепот ракушек.

И грустно. Очень-очень грустно.

Мне нравится, что Кинг - это не только  про сюжет. Кинг - это про людей, про их жизнь, отношения, про их боль, про их дар.

Но, сюжет:

Главный герой Эдгар Фримантл - миллионер, занимающийся строительством.  Он попадает в аварию, вследствие чего у него отнимают руку, он частично теряет память, путает слова. Жена от него уходит, т.к. он проявляет агрессию и не умеет управлять своими эмоциями и вспышками ярости. По совету психотерапевта он откладывает мысль о самоубийстве и отправляется на остров Дьюма-ки, штат Флорида, восстанавливать здоровье и заниматься рисованием, которым он занимался в прошлом. Он открывает в себе дар менять реальность с помощью рисунков, убивает насильника, который находился в другом штате, и спасает от неминуемой смерти своего нового друга Уайрмана, в голове которого застряла пуля вследствие неудавшегося самоубийства. Эдгар нарисовал множество картин, в том числе серию "девочка и корабль". Картины вызвали фурор в среде искусствоведов, они были представлены на выставке и в этот же вечер раскуплены. На открытие выставки приезжала Элизабет, 85-летняя женщина, за которой ухаживал Уайрман. После выставки она умерла. Эдгар из разговоров со знакомыми и архивных газетных вырезок понял, что Элизабет тоже рисовала в детстве. Этот дар у нее открылся после травмы головы. Она влияла на события с помощью своих рисунков, оживляла чудовищ, создала ураган, во время которого к берегу была выброшена фарфоровая статуэтка Персе, женщины с птичьими лапами и тремя глазами, которая собирает души и увозит их на своем корабле мертвых Персефоне. Няня помогла Элизабет обезвредить Персе, поместив ее в бочку с пресной водой, но Персе успела убить сестер Лиззи. К настоящему времени вода из бочки вылилась, и Персе обрела силу, убив дочь Эдгара через его картины. Эдгар, Уайрман и Джек отправляются в старый дом, где раньше жила Элизабет, находят статуэтку Персе, помещают в пресную воду. Эдгар и Уайрман покидают дьюма-ки, сбрасывают сосуд в озеро. Уайрман погиб через 2 месяца. Эдгар рисует ураган на Дьюма-ки.