Myth_inc

по внутренней эмиграции

7 декабря 2021 г. 13:18

У книги интересная концепция: 12 небольших частей, каждая из которых посвящена жизни одной чернокожей героини. Они собраны в главы по три части. Судьбы персонажей внутри каждой главы тесно переплетены, но и персонажи из разных глав тоже окажутся так или иначе связаны друг с другом

У книги оригинальный стиль: предложения без заглавных букв и точек, свободно перескакивающие на новую строку, где иногда помещается лишь одно слово. Некоторые отрывки напоминают стихи, а текст сам по себе неплохо передаёт неотредактированный поток мыслей и речи.

Книга затрагивает множество тем: отношение к людям с тёмной кожей в разные исторические периоды, женская гомосексуальность, психологическое насилие в паре, гендерная идентичность, отношения детей и родителей, и т.д.

Однако же оценку я поставила книге довольно невысокую и вот почему.

Спринтерский забег по большому количеству персонажей с самыми разными трудностями и вариантами биографий (страниц по двадцать на каждую героиню) приводит к тому, что в повествовании пропадает глубина и появляется некоторая схематичность. Периодически возникает ощущение, что автор ставит галочки в воображаемом списке - какая ещё эпоха, этническая принадлежность и набор проблем задействованы в этой главе.

Из-за этого толком и не возникало сочувствия к героиням - всё равно через двадцать страниц мы распрощаемся и всё у тебя сложится, поскольку у всех историй финал с неизбежностью так или иначе хороший, разной степени счастливости.

Все вышеупомянутые темы авторша тоже копает неглубоко. Её персонажи часто высказываются в духе газетных заголовков или банальных бложиков, это смотрится неестественно и искусственно.
Например, две подружки за пятьдесят, занюхнув кокса и дёрнув винишка, рассуждают:

we should celebrate that many more women are reconfiguring feminism and that grassroots activism is spreading like wildfire and millions of women are waking up to the possibility of taking ownership of our world as fully-entitled human beings

Девушка, спешащая на работу, думает, что

people have to share everything they do these days, from meals, to nights out, to selfies of themselves half naked in a mirror
the borders between public and private are dissolving

И всё в таком духе. Восприятие всех мусульман как террористов, Рождество, давно ставшее праздником обжорства, даже упоминанию о том, что фрукты-овощи не должны быть идеальными и одинаковыми, нашлось место.

Всем этим высказываниям отчаянно не хватает не только оригинальности, но и какого-то развития, обоснования. Но поскольку сюжету надо бежать дальше, они так и останутся брошенными посреди текста.

Ну и есть в тексте парочка чудес, в которые я не смогла поверить:

спойлер
Наркоманка, принимавшая всё подряд, избавляется от зависимости за десять дней, исключительно за счёт силы воли.
Женщина буквально по щелчку выходит из тяжёлой депрессии, которая длилась года три, если не больше.

В любом случае, книга прочиталась легко, дала толчок к размышлениям на некоторые темы, но вот это подгрызающее ощущение, что чего-то недостаёт, преследовало меня почти всё время.

Книга прочитана в рамках игры Лампомоб 2021. Благодарю за совет Juliya_Elizabeth - хоть я и ругалась в рецензии, но всё равно очень рада, что прочла книгу, это был действительно интересный опыт!)))