7 декабря 2021 г. 21:36

5 Следовать за доказательствами, куда бы они ни вели

Я перевёл эту книгу прежде всего из-за её уникальности. Мне была интересна сама история человека, который поставил принцип следования за доказательствами выше собственных амбиций. Являясь, фактически, одной из самых авторитетных фигур в лагере атеистов, он одной работой перечеркнул всё то, во что верил и над чем работал более 50 лет. Случай, по сути, беспрецедентный. Неудивительно, что он вызвал ряд попыток скомпрометировать данную книг (все эти попытки я подробно разобрал в своём блоге - см. Источник). Что касается причин изменения своих убеждений, то Флю не предлагает каких-то принципиально новых аргументов в пользу существования Бога, он использует уже давно известные аргументы, дополняя их лишь своими примерами и укрепляя их основание. Он показывает, что открытия науки не только не опровергают эти аргументы (вопреки прогнозам атеистов), но наоборот всё больше и больше их укрепляют, а другие выдвигаемых против них возражения также не выдерживают никакой критики. Таким образом, единственным препятствием на пути к изменению своих убеждений оставались лишь личные предубеждения. Следуя принципу Сократа, Флю данное препятствие прошёл.

Источник

Добрый день! Так интересно и здорово, первый раз здесь вижу рецензию переводчика. Спасибо вам за труд.

Спасибо и вам на добром слове. Очень надеюсь, что получится опубликовать ещё один мой перевод.