BartoliThoft

8 декабря 2021 г. 00:38

2 Сначала было хорошо. Даже слишком. А под конец автора понесло...

Осторожно, возможны спойлеры.

Рассказ о подростке по имени Уолли. У него почти нет друзей, даже лучший друг Марри на самом деле не очень-то и друг. Родители развелись, отец ушел из семьи, а мать постоянно водит домой незнакомцев, оставляя на Уолли заботу о двух младших сестрах. В общем, никаких радостей в жизни мальчика, кроме фантастических книг, комиксов и журналов, за которыми он проводит большую часть свободного времени.

Однажды, идя домой по пустырю, Уолли видит инопланетный корабль, который собирает какие-то ягоды. Недолго думая парень забегает на корабль, который оказывается полностью роботизирован, и не успев его покинуть, улетает на космическую станцию в неизвестной галактике. Станция пуста от разумной жизни, но в ней полно биомов из разных миров, даже динозавры имеются, а каждую ночь с неба капает кислотный дождь. Долго бродя по биомам, Уолли встречает маленького робота, который заботится о нем, синтезирует пищу из кусков тела юного землянина и помогает принимать ванну. Со временем робот начинает синтезировать не только пищу, но и новое тело для себя, за образ беря 11летнюю подружку Трейси из детства Уолли, которая уехала куда-то в Техас.

Примерно с этого момента рассказ стал катиться из простенькой фантастики в какую-то эротику. С середины автор стал регулярно акцентировать внимание на эрекции Уолли, которая у него происходит по любой причине. Были откровенно стремные моменты, где парень вспоминает фильм, где показывали клоаку утконоса, и от этого возбуждается. Часто упоминается как он мастурбирует в ванной на глазах у робота или как робот предлагает помочь парню в удовлетворении. Дальше уже идёт бредовая любовная линия между роботом, в теле 11-летней лоли, и 16-летним мальчиком, который эту лолю хочет, ради этого робот даже запустил ускоренное взросление своего тела. Далее они вообще ничем больше не занимаются, кроме как путешествуют и занимаются любовью. Сам конец мне абсолютно непонятен, поэтому не смогу описать, что к чему.

Таким образом, интересно начавшийся рассказ под конец скатился в невесть что. Это огромный минус. Также не понравилось, что автор странно описывает задний план. У меня хорошая фантазия, но автор не дает нормальных описаний станции, как она выглядит, как работает. Что за робот, что за корабль, как землянин вообще может обитать на инопланетной станции, что за планета на которую они летали, что за Империя, которая вдруг исчезла... Из-за этого сложно представить картинку целиком. Есть и логические недочеты. Живя на станции Уолли спускается в какой-то город среди биомов, там есть полноценные дома, ванные, что-то типа кухонь и тд, есть даже музей, где представлены все виды и расы, существовавшие в Галактической Империи. Но сам робот, который провел на станции сотни миллионов лет, говорит, что станция не жилая. В ней вообще никто никогда не жил, а биомы - это лишь "кусочки" привезенные автоматизированными исследовательскими судами, которые попали на станцию и проросли. Откуда тогда там дома и музеи? Для кого они построены? Откуда в биомах появилась жизнь?

В общем, рассказу двойка, не больше.