Anna_A

8 декабря 2021 г. 08:20

2 «Ууууу, биология! Уууууу, анатомия! Изучи её до конца.»

Биология с анатомией по клипу группы ВИА Гра учить было куда как интереснее, чем по книге. А ведь обещали, обещали в книге нам прогулки не только по главным улицам да магистралям, а провести нас закоулочками да переулочками, заглянуть куда только можно с чёрного хода.

У меня нет никаких претензий к содержанию этой книги. Я прочла школьную программа по анатомии за все классы. Повторила, так сказать. И я бы восхищалась книгой, если бы не читала достаточно много книг об удивительном организме человека. А ещё бы больше я восхищалась если бы это был настоящий школьный учебник по биологии. Вот эти вот все Гиды, Статистики, Архивариусы, толпа учеников и «ботаник» среди них. А ещё реплики курсивом, которые в пьесах называются ремарками. Только его структурировать надо лучше. Даже как книгу. А не одним сплошным текстом на сто с лишним страниц о грудной клетке, допустим.

А в 16+ это было скучно, до скрипа в зубах именно что по центральным улицам да магистралям. Интересность для меня была исключительно в некоторых исторических справках. Ровно пять раз для меня что-то было в новинку. И я говорю о:
1. Тесте на проверку вестибулярного аппарата.
2. О типах телосложения человека по Сиго и как расшифровывают китайцы здоровье по телосложению.
3. Ляпах и сериальных косяках с дефибриллятором.
4. Новой информации о болях в мышцах после тренировки. Нифига это ни кислота, а микротравмы. Множественные.
5. Наконец мне хоть кто-то объяснил об измерении давления и как вообще люди понимают показания давления на старом тонометре. Который с грушей и стетоскопом.

Подводя итоги скажу так – мне не понравилось. Книга для начального знакомства с телом человека. Читать даже можно с ребёнком, честное слово, ещё и по ролями. От заявленной увлекательности ни следа. Использовать исключительно школьникам. А тем, кто уже обладает базой знаний о своём организме, советую другую книгу автора – «[Не]правда о нашем теле».