8 декабря 2021 г. 09:34

Похоже что Вербер серьёзно увлекался теориями происхождения жизни на земле, и происхождением человека. И кажется, что и сюжет романа был придуман исключительно с целью связать все теории в одну цепочку и поделиться ими с читателями.
Поэтому и жанр романа такой получился - жанр путешествия, во время которого два журналиста, расследуя убийство учёного, встречают разных людей, и каждый из них представляет свою точку зрения на то, откуда мы появились на этой планете.
Основная сюжетная линия (криминальная) здесь не сильно закрученная и без каких-то крутых поворотов сюжета. Она здесь вторична.
А теории о происхождении человека описаны довольно увлекательно. Даже самые невероятные.

Читаю вторую книгу Вербера, и здесь снова его отношение к животным через идею:
Comment peut-on se prétendre des animaux évolués si nous traitons ainsi les autres animaux ? - Как можно претендовать на звание развитого животного, если так обращаешься с другими видами?

Некоторые пишут о книге, как о пародии на детектив.
Соглашусь. Пародия присутствует (взять хотя бы сцену, где противники вместо драки и связывания друг друга устраивают чайную церемонию, кстати очень кинематографичная сцена) Но детективом всё же книгу можно назвать условно, так как (повторюсь) остроты сюжета нет. А экранизация могла бы получиться неплохой.

Что ещё понравилось:
* прорисовка персонажей. И это тоже очень удачно с точки зрения экранизации. Читала и прямо зрительно представляла себе двух журналистов в разных ситуациях, и как бы это выглядело в кино
* классно перекинутые мостики между сюжетными линиями. Их в романе две. Отделены они друг от друга парой миллионов лет. Главы чередуются, но если читать внимательно, то можно развлекаться, стараясь найти связи между ними (хотя они иногда неочевидны)

Развязка в стиле Роальда Даля. Да и вообще книги Даля вспоминала не раз, пока читала. А кое-что, возможно, Вербер и сплагиатил. Не буду писать что - это будет спойлер.

Ну и как не согласиться, глядя на несовершенство этого лучшего из миров, с последней мыслью о том, что настоящий человек скорее всего пока ещё не появился, и что мы - то самое переходное недостающее звено: "en fait… tous, nous ne sommes que des êtres de transition… le véritable être humain n’est pas encore apparu"

Категорически не понравилась.
* Трактовка Библейского сюжета и попытка его вписать в сюжет книги. Вовсе не потому, что это "оскорбление чувств", а потому что сделано это примитивно и нелогично.
* иногда настолько примитивно, что кажется, будто книга написана для детей и подростков.
Но если учесть, что книга - это всё же пародия на детектив, то упрощённость простительна.