Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

8 декабря 2021 г. 10:18

Вот так бывает: живёшь и не знаешь. Потом появляется одна единственная книга и ставит всё на свои места, показывает людей с новой стороны, передавая их истинность и иногда нелицеприятность.

Что сценарий к фильму "Моби Дик" 1956 года написал Рэй Брэдбери, я не знала. Ну, в принципе, написал и написал, молодец. Но каково ему было писать его? Сокращать / урезать / подравнивать? Каково было работать с режиссёром, который на самом деле настолько эксцентричен и индивидуалистичен, что уже с первой встречи хотелось его стукнуть?

Признаться, в моей голове Брэдбери был этаким Набоковым: ярким, многословным и дерзким. На деле же Рэй Брэдбери оказался простоватым, повседневным, приближённым к народу и к каждому человеку в частности. Удивительно, что я также считала его скромным и тихим, но вышло всё да наоборот. И это уже плюс подобных книг: без прочтения биографии можно понять, увидеть хоть немного внутренний мир автора, узнать его поближе.

Кстати, написанное по главам немного похоже на саму книгу Моби Дик. То есть Брэдбери пишет житейскую главу, что происходило с ним во время путешествия и написания сценария. А потом он рассказывает о том, как создаёт этот сценарий. То есть получается что-то вроде упрощённого отступление и науки о том, как писать сценарий (хоть там и говорится больше об ощущении автора). И тем самым структура книги похожа на самого Моби Дика: тут жирок и повседневность, а тут хвост начинается — сухость проявляется.

этаким Набоковым: ярким, многословным и дерзким.

Вы про человека или про его тексты?

На деле же Рэй Брэдбери оказался...

- Не пьет хоть, не курит?
- И пьет и курит! (с)

похоже на саму книгу Моби Дик

Вы ее осилили? Снимаю шляпу. Два или три раза брался - никак. Попробую еще раз. "Врагу не сдается наш гордый "Варяг". Спасибо за хорошую идею.

Вы про человека или про его тексты?

Про тексты. Давно читала его рассказы и два романа, но что-то в воспоминаниях была параллель именно с Набоковым. Ошиблась.

Вы ее осилили?

Да, осилила, спасибо ) Даже понравилось ))