Alivka_V

люблю свои фломастеры)

8 декабря 2021 г. 13:48

Это на 100% классический обстоятельный детектив-головоломка. Читается он легко, мне ни разу не было скучно. Впрочем, как любительнице классических детективов, мне просто не могла не понравиться спокойная манера изложения и беспристрастное отношение автора к персонажам. Основа загадки здесь вполне проста, - убийство одного из членов Консультативного комитета по, скажем так, церковной архитектуре, - и этим сложна, потому что трудно представить себе, за что можно хладнокровно убить обычного человека, не обладающего роковыми тайнами и зловещими скелетами. Когда убитого есть за что ненавидеть, тут все понятно - перебирай всех причастных. Но если он вполне симпатичный мирный человек? Где найти гипотетического ненавистника, если он вообще существует? Кроме вычисления убийцы отдельное удовольствие здесь - пытаться понять смысл мелких деталей, будто случайно попавшихся на пути следствия. Тем более, что автор изначально обещает нам честную игру, в которой читателю будут даны те же сведения, что и следователю, и сдерживает свое слово. И, несмотря на "открытость данных", мне кажется, преступника я отыскала больше благодаря читательскому опыту, чем простоте загадки.

Мне понравилось, что это полицейский детектив, хотя без сыщиков-любителей дело не обошлось. Только, если большинство детективщиков Золотого века противопоставляли их друг другу, то Виктор Уайтчерч раскрыл плюсы и минусы работы обеих сторон. Способные профессионалы и талантливые любители одинаково способны кропотливо трудиться, получать гениальные прозрения, и неудачи, вытекающие из особенностей "работы", - таков подход автора, и мне он понравился.

Собери их всех!