innashpitzberg

16 марта 2013 г. 10:31

В своей последней пьесе "Шеппе" Сомерсет Моэм рассказывает следующую историю. Дело происходило в Багдаде, купец послал на рынок слугу, который вернулся через несколько минут в страшном волнении и рассказал, что он встретил на рынке Смерть, и та угрожающе размахивала руками. Ужасно испуганный, он умолял купца дать ему свою лошадь, чтобы уехать в Самарру, где Смерть не сможет его найти. Хозяин дал слуге лошадь, тот ускакал в Самарру, и тут сам купец встречает Смерть и спрашивает ее - Зачем ты угрожающе махала моему слуге? - Да нет, говорит Смерть, - я просто всплеснула руками от удивления, увидев твоего слугу на рынке в Багдаде, ведь я назначила ему свидание сегодня вечером в Самарре.

Эта притча понравилась О'Харе, и он назвал свой самый известный роман, вошедший в замечательный список "100 лучших англоязычных романов 20 века" издательства Modern Library, "Свидание в Самарре".

Есть прекрасный роман у любимого Фитцджеральда - "Прекрасные и проклятые", так вот существует мнение, что истинные "прекрасные и проклятые" - это у О'Хары в "Свидании в Самарре".

Городок в Пенсильвании, местное высшее общество, канун Великой Депрессии. Очаровательный, честный, умный, блестящий, открытый, но не желающий соответствовать социальным стандартам Джулиан Инглиш, буквально за несколько дней разрушает свою жизнь и выбрасывает к чертям все те преимущества, которые ему дало его происхождение, воспитание, образование.

Действие этого короткого романа разворачивается буквально в течение 72 часов, и мы видим головокружительное падение блестящего молодого человека, в какой-то степени обусловленное чертами его характера, а в какой-то степени психологическими и социальными болезнями общества, которые так хорошо анализирует О'Хара.

О неизбежной и роковой взаимосвязи характера и судьбы, о блеске и нищете человеческой жизни, в этом романе, который читается за два вечера, но оставляет мощные воспоминания на годы.

У меня давно уже книга лежит, всё никак не доберусь. Может теперь наконец-то... :)

Ир, я думаю, что роман должен понравиться, хотя кто знает. :)

Интересно, Инна. Спасибо :)

Спасибо, Даниил. Роман нелегкий, но думаю, должен понравиться. :)

Странно, пьесу "Шеппе" не читала еще, а вот эту историю знаю... Не могу вспомнить откуда:)

Спасибо за рецензию) Утащила в хотелки)

Спасибо :)

Спасибо за ваши рецензии, все читаю с удовольствием!!! Обязательно добавлю в "хотелки" и эту книгу.

О, как приятно, спасибо :)

Вы упомянули Моэма вначале, и мне, когда прочел в рецензии сюжет "Свидания", в голову пришла мысль о его "Острии бритвы". Есть перекличка?

так-так-так... в хотелки, срочно. тема актуальна, как никогда. Спасибо!