8 декабря 2021 г. 14:23

4 Paint it black

Книга о Черном цвете в серии "История цвета" М. Пастуро - наиболее полно и развернуто представляет историю цвета на протяжении истории человечества. Пастуро идет от наскальной живописи к стильным платьям Коко Шанель и черно-белому кинематографу.
Этот цвет, как и прочие, никогда не был ни однозначно хорошим, ни однозначно дурным. Значения менялись век от века. Долгое время черный в сочетании с красным были цветами дьявола и адской бездны. Угольно-черный Сатана, восседающий среди языков пламени, которое не освещает, не греет, но лишь коптит и душит. Черные звери и до сих пор среди суеверных людей считаются приносящими несчастье. А так же в европейской культуре черный - цвет траура.
В то же время черный - цвет богатства и достатка, самый яркий знак которого - соболиный мех (а в Европе далеко не все могли себе позволить роскошные соболиные меха из земли русской). Черный также цвет смирения и покаяния, его обожали пуритане, стремившиеся изгнать из своей жизни греховное многоцветье. Черный, наряду с синим - цвет аристократов и патрициев, цвет судей, профессоров и адвокатов, цвет справедливости и учености.
Книга рассказывает и о сером, и о красном, и о зеленом, что потом слово в слово будет повторяться в последующих книгах серии, а это не может не раздражать, особенно когда читаешь подряд и не страдаешь склерозом. Да, я понимаю, что сидеть и пересказывать с собственные слова как-то не комильфо, но и копировать-вставить большие куски текста из книги в книгу тоже не здорово.
В главе, посвященной кинематографу Пастуро вдается в самый страшный грех ученого - теорию заговара. Нет, не масоны и не сионисты, а ужасный строгие протестанты захватили кинематограф и долго держали в запасниках технологии съемок цветных фильмов. Автор не учитывает, что цветные фильмы в разы увеличивали расходы на грим, подбор костюмов и аксессуаров. Например, если в ч/б фильме нет особой разницы - белое или светло-бежевое платье на героине, то в цветном уже придется вдумчиво подбирать наряд, обувь и аксессуары. Так что ч/б съемки это не происки злых сил, а вполне консервативное нежелание тратить деньги. Многие культовые фильмы, например, из области фантастики финансировались по остаточному принципу.
Книга, как и вся серия, не лишена недостатков, но вместе с тем - лучшая из того, что я прочитала у Пастуро на данный момент. Представление о значении и практическом применении черного в одежде, быту и искусстве, с экскурсами в литературу, книга дает.