orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

8 декабря 2021 г. 17:52

Кто бы что ни говорил, а литературу каждой страны можно подвести под какой-то общий знаменатель. У американцев это почти всегда романы про преодоление, силу воли и прочие жизненные трудности. У англичан — величие прошлого в сравнении с упадком настоящего или кого-то убил дворецкий, что в определённом смысле тоже ''упадок настоящего''. У русских — смысл жизни, душа, страдания. Французы же — что-то среднее между американцами и русскими, но в стиле сплетен за ужином. Я, конечно, утрирую, но согласитесь, что-то в этом есть?

Так вот, к чему я это. Если бы я не знала из аннотации к книге, что Ян Кеффелек — французский писатель, то после первых десяти страниц это стало бы понятно без всяких биографий. Все время, что я читала ''Варварские свадьбы'' меня не покидал образ аристократа, который скучающим и полным пренебрежения голосом пересказывает сюжет романа, как сплетню, в обществе таких же скучающих аристократов. Меня просто поразило с какой отстраненностью и безразличием автор относится к своим героям. Не знаю, чего я ждала, но уж точно не такого...

Ситуация, описанная в романе, ужасна в своей реалистичности. Все персонажи жертвы и никому, кроме несчастного ребёнка, не сочувствуешь. Мать главного героя и её родители— жертвы собственной глупости и воспитания. Сам ребёнок — жертва насилия и глупости взрослых. Финал вполне пресдсказуемый, но от этого не менее трагичный.

Сама бы я в жизни эту книгу в руки не взяла, но по совету Primula в Новогоднем флэшмобе вот довелось прочитать. Не скажу, что это чтения меня как-то обогатило, но дало пищу для размышлений..