AceLiosko

по кофе и прокрастинации

9 декабря 2021 г. 00:06

3.5 Конец хаоса

Финал трилогии получился... логичным. Больше и сказать нечего. Все персонажи оправдали ожидания, возложенные на них по поступкам в предыдущих книгах, как бы ни пытался автор изобразить, что всё не так, как есть. Было бы куда удивительнее, пойди они иным путём, а так... кажется, что иначе и быть не могло.

Война - это Ад. Война - это ужас. Война - это хаос во всей свой полноте, но и порядок тоже, и героям предстоит испытать это на своей шкуре. Автор не скупится на кошмарные детали и поступки, выводя на передний план личностей с крайне сомнительной моралью. Возможно, такие и нужны в военное время, но они совершенно точно не знают, когда следует остановиться. В процессе ещё и друг другу глотки перегрызть попытаются, совершенно, по сути, не заботясь о тех, кого по идее должны защищать.

И естественно, всё это надо разгребать Тодду и Виоле, которым еле-еле четырнадцать, но они уже повидали столько, что хватит десятку на целую жизнь. Вообще, вот это вот "Тодд-Виола-Тодд-Виола-Шрэк-Осёл" набило оскомину ещё в предыдущей книге, а в финале достигло своего апофеоза. Да, у детишек любовь, большая и чистая, сильная и всеобъемлющая, такая, что изменяет мир, так можно же описать её как-то более... разнообразно? Хотя бы мысленно. И вообще, зачем так часто орать имя друг друга, со стороны это должно вообще дико смотреться.

Наконец поведали больше о спаклах (спэклах) - коренном населении Нового Света. Теперь это не "некие существа", не безликая масса, не просто Враг, с которым сражаются, но истинные дети своей планеты - такие, какими они должны быть. Прекрасные в своей органичности и немного пугающие.

Эта трилогия шла у меня очень тяжело и из-за поднимаемых в ней тем в том числе, так что я просто рада, что наконец смогла её закончить.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #10. Книга #2
Пятилетку - в три тома! Тур #14/2. Книга #5
ФФантGame Зелье #7. Ингредиент #1
и Зимнее бинго от С.Р.Б.Н. Достабля Поле #5 - Young adult

Самые сильные мои воспоминания от цикла, как же сильно грузил текст, ну неужели его нельзя было проще описать, плюс концепция хромала, в конце просто была рада что это слава Богу закончилось

У меня схожие впечатления. Рада, что слушала книгу в аудио, потому что текст, насыщенный "што", "патамуш", "инъекшия" и т.д., я бы не смогла осилить

Вот наслушался о всеобщей любви к циклу, тоже решил преисполниться любви...

И думал, что только я не понимаю всеобщего восхищения.
И, слава богу, я не один.

Уже третью неделю бьюсь с небольшими книжонками. И сюжет, вроде неплох, и интересно, и драма... Но в купе почему-то не нравится.

Про "Тодд-Виола-Шрек-Осёл" вынесло. Тоже такая ассоциации ещё со второй книги была. XD