9 декабря 2021 г. 00:56

5 Разговор с умным человеком

Читая "Аспекты мифа", вспомнила о своих научных мечтах, об упоении, с которым читала в институте книги, изложенные "простым научным" языком - конкретным, точным, без всяких вывертов и художественных выкрутасов.

Лишний раз убедилась: факты и обобщения, анализы и выводы - вот чего мне не хватает в повседневной жизни. А главное - взгляд из Космоса!

Космос - является идеальным архетипом одновременно для всех творческих ситуаций и для любого творчества... Космос - это божественное творение... его шедевр.

Благодаря таким книгам, как "Аспекты мифа", меняется восприятие мира - хоть ненадолго. Начинает всё видеться более системно, масштабно, ведь в обыденной жизни мы толчёмся на очень ограниченном пространстве и видим только один пазлик или небольшой участочек картины. А труд, который охватывает века, страны, народы, да еще на уровне мироустройства, а не человеческой суеты, расширяет сознание похлеще всяких модных мотивационных брошюрок о личностном росте.

Почему надо знать мифы? Из практических соображений - ради истории культуры. Из духовных и ценностных - ради объяснения устройства мира и способов существования в нем. Разумеется, с точки зрения фактологической науки мифы - сплошная фантазия, но с точки зрения духовных ценностей мифы - энциклопедия взаимоотношений человека и природы. Мифы рассказывают о том, откуда что взялось. А потому знакомство с мифами учит человека мыслить не масштабами семьи и рода, а - народа, а то и человечества. И это совсем другое восприятие себя и мира, когда ты с детства понимаешь, что до тебя мир существовал не пару-тройку сотен лет, а неисчислимые миллионы, что твоя жизнь - лишь копия жизни Космоса как божественного творения, что каждый год мир обновляется, а все, что было, обязательно повторится.

История изменения мифов, появление тех или иных концепций - что может быть полезнее для понимания происходящего сейчас? Что нас ждет - бесповоротный конец Света или его трансформация? Любопытно читать, как мифы находят отражение во взглядах людей двадцатого века. А сравнивая с тем, что происходит сейчас, понимаешь, что всё уже было: конец Света предсказывали и ждали не один раз, возрождение тоже уже "было" не один раз. И всё, что нам периодически предлагают открыватели "истин", "новых учений", "откровений и открытий" - не что иное, как интерпретация мифологических архетипов.

В общем, хотите вакцину от шарлатанов, "открывающих истину",  - изучайте мифы и осмысляйте их с помощью трудов таких авторов, как Мирча Элиаде.

Спасибо  Alkndr  за рекомендацию книги в Новогоднем флешмобе 2021.

Читаем liveLib