Nekipelova

я мог бы выпить...

9 декабря 2021 г. 12:31

4.5 Наш путь на север!

В сказочной повести Анастасии Сорокиной на спине огромного кита, рассекающего моря и океаны, сидит загадочное существо Мамору. И в этом путешествии перед ним стоит задача: найти тот самый, единственный, для него предназначенный, остров. И они ищут. Из подсказок только сны.

Кроме того, что сны не простые, а напоминают мелодии сказок и рассказывают о сотворении мира по верованиям алеутов. Но это только так кажется, потому что автор придумала и стилизовала свои фантазии под народные легенды. И жаль, что этот народ вымирает, что у него нет своих собственных мифов, да даже язык уже почти забыт.

А если смотреть обобщенно на историю, то она напоминает всех нас, которые путешествуют по времени и пытаются найти своё подходящее место.

Книга будет интересна любому возрасту. Для детей она достаточно волшебна, для подростков достаточно аллегорична, для взрослых достаточно прозрачна, но остаётся очень красивой и прекрасной.

Когда-нибудь вы, конечно, сюда приедете, и встретите мамору, и всех узнаете, и будете гулять по берегу и слушать Океан. Потому что вы настоящие путешественники и бесстрашные мореплаватели.

картинка Nekipelova
На фотографии Арка Стеллера - та самая, через которую Лазоревая Луна спустилась на землю.

прочитано в рамках подготовки к Новому Году в группе "Клуб любителей ёжиков"