KeyG

по прокрастинации

9 декабря 2021 г. 14:32

5 Как с такими людьми войну не выиграть? (с)

Бывают в моей жизни периоды, когда я начинаю читать подряд книги о Великой Отечественной войне. Чаще всего случается это ближе к 9 мая, и в другое время я предпочитаю не касаться такой литературы, потому что для неё нужен особенный настрой. Но так уж вышло, что я вдруг решила перечитать "Повесть о настоящем человеке".

После первого прочтения, которое состоялось в шестом классе, у меня, оказывается, остались очень яркие воспоминания, но всё же концовку я не помнила, и интрига оставалась.

Особенно меня подстёгивало во время чтения то, что история основана на реальных событиях, на жизни человека, который действительно существовал - летал на истребителе, полз через лес, влекомый желанием выбраться к своим, учился заново ходить, превозмогая боль. Я всё время помнила об этом и понимала, что я бы, наверное, никогда не смогла бы так стремиться к цели.

Особенно мне понравилось большое количество персонажей, которые в разные периоды повести находятся рядом с героем - каждый из них индивидуален, у каждого свой характер, свои заботы, радости и трагедии. И у каждого свой маленький кусочек родины, из которого они отправились воевать, и вся она, Родина, которую они хотят защитить.

Это очень хорошее, открытое, искреннее произведение о Великой Отечественной. Здесь почти нет сражений, нет крови на страницах, но Полевой и без этого справился с тем, чтобы показать лицо войны.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"