varvarra

с синдромом самозванца

9 декабря 2021 г. 15:10

5 Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым.

Не знаю, решилась бы я ознакомиться с "Похождениями бравого солдата Швейка", если бы не замечательный украинский актёр Василий Степанович Мазур (заслуженный артист Украины, народный артист Украины). Актёр чудесно перевоплощается в героя - вояка Швейк оживает, смешит слушателя бесчисленными историями из жизни, поражает оптимизмом и находчивостью, удивляет мудрыми изречениями под видом придурковатой болтовни...

Название книги заявляет о её содержании - солдатские похождения. Сараевское убийство эрцгерцога Франца Фердинанда заставило многих мужчин испытать на себе тяготы мировой войны, пройдя этапы подобных "похождений" не по собственной воле. Мы наблюдаем, как Швейк неумолимо движется в сторону фронта. Ни сумасшедший дом не задержал его, ни костыли с инвалидной коляской не сослужили службы, ни гарнизонная тюрьма - это последнее убежище для нежелавших идти на войну. Была возможность задержаться вдали от боевых действий в роли денщика фельдкурата Каца, да тот проиграл Швейка в карты поручику Лукашу. И направился он следом за обер-лейтенантом в Девяносто первый полк, в котором ощущался острый недостаток в офицерском составе из-за того, что офицеров перебили сербы. Швейк проявлял смекалку, дёргая в поезде стоп-кран, пропивая дорожные деньги, блуждая кругами по дороге в Будейовицы, но судьба и командование неуклонно корректировали направление, забрасывая солдат в вагоны, спешащие в сторону фронта...

Будапешт, Фюзешабонь, Мишкольц, Новое Место, Гуменне, Лисковец, Фельдштейн, Добромиль, Перемышль - по желанию любой читатель может составить маршрут "похождений" по карте.
Но не они играют ключевую роль к книге. К каждому шагу любого из героев бравый Швейк привязывает очередную поучительную историю. Они у него припасены на все случаи. Юмор у Гашека своеобразный, он вызывает смех сквозь слёзы. Когда Швейк просит пани Мюллерову отвезти его на военную службу, воспользовавшись коляской, и заявляет: "Я вполне пригоден для пушечного мяса, вот только ноги…", сразу становится понятно настроение, с которым предстоит явиться перед призывной комиссией. И никакому симулянту не устоять...

спойлер
Пытки, которым подвергались симулянты, были систематизированы и делились на следующие виды:
1. Строгая диета: утром и вечером по чашке чая в течение трёх дней; кроме того, всем, независимо от того, на что они жалуются, давали аспирин, чтобы симулянты пропотели.
2. Хинин в порошке в лошадиных дозах, чтобы не думали, будто военная служба — мёд. Это называлось: "Лизнуть хины".
3. Промывание желудка литром тёплой воды два раза в день.
4. Клистир из мыльной воды и глицерина.
5. Обёртывание в мокрую холодную простыню.
Были герои, которые стойко перенесли все пять ступеней пыток и добились того, что их отвезли в простых гробах на военное кладбище. Но попадались и малодушные, которые, лишь только дело доходило до клистира, заявляли, что они здоровы и ни о чём другом не мечтают, как с ближайшим маршевым батальоном отправиться в окопы.

Ярослав Гашек описывает "Похождения..." обстоятельно и доходчиво, с мельчайшими подробностями и тонкими замечаниями. У меня не было сомнений, что многие герои срисованы с конкретных лиц, а описанные случаи не всегда пустая выдумка. Но главной задачей писателя было обличение бесполезности кровопролитной войны. В романе не раз звучат антивоенные высказывания.

Массы пока ещё не проспались. Выпучив глаза они идут на фронт, чтобы из них сделали там лапшу; а попадёт в кого-нибудь пуля, он только шепнёт: "Мамочка", — и всё. Ныне героев нет, а есть убойный скот и мясники в генеральных штабах. Погодите, дождутся они бунта.

Гашек изобличает наживающихся на войне, поднимает национальный вопрос, рисует картины издевательств офицерского состава над рядовыми, страдания местного населения, высмеивает лжецов-летописцев и недалёких генералов... В книге много сатиры, она едкая и беспощадная.

Идеалом военного образования было умение играть в солдатики. Образование облагораживает душу, а этого на военной службе не требуется. Чем офицерство грубее, тем лучше.

Или вот такое примечание в приказе: "полевые кухни должны собирать кости и отсылать их в тыл на дивизионные склады". Дальше Гашек дополняет: "Было неясно, о каких костях идёт речь - о человеческих или о костях другого убойного скота" и уже не знаешь, плакать над этим или смеяться...

"Похождения бравого солдата Швейка" так и не были дописаны. 3 января 1923 года Ярослав Гашек умер, не додиктовав до конца свой прославленный роман...

Книга прослушана в играх Бесконечное приключение, Вокруг света (Чехия), Собери их всех! и группе Мир аудиокниг.

Так он озвучивает на украинском? Или на русском?

На украинском. Русский вариант пришлось открыть для рецензии. А слушала и цитаты добавляла на украинском. И украинский перевод мне понравился больше.

Вот я тоже хочу перечитать на украинском. Мне племянник говори, что очень хорошо переведено. Что очень близко к оригиналу.

А ты попробуй кусочек послушать на том сайте, ссылку на который я давала (я там слушала) и сразу определишься.

Ага) попробую)