sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 декабря 2021 г. 15:19

4.5 Правда - это не то что вы видите

Ох и странные дела происходят раз в год в Скиролавках! Впрочем, не только раз в год, но почти всё время. Но раз в год там тааакое случается, такоое! Что лучше всего всем ханжам и нервным проходить мимо книги, и мимо отзыва тоже. Впрочем отзыв то поспокойнее будет, а в самой книге столько секса, эротики и откровенных сцен, что Эмманюэль нервно курит в сторонке.

На моей памяти, впервые аннотация к книге толково объясняет её содержание. Но это просто потому, что там приведена цитата самого автора.
Да, это эротика. Как я уже писала - слабонервным не читать. Но без неё этот роман потерял бы смысл и очарование, и тот лёгкий, тонкий юмор, что канвой проходит через весь сюжет.

Но не эротикой единой живы Скиролавки. С некоторых пор творятся там чёрные дела. Какая та нелюдь повадилась убивать молоденьких девочек. А вот кто - вопрос открыт. И под подозрением могут быть все мужчины от шестнадцати до девяноста, ведь что мотивы, что возможности, есть у каждого. У каждого есть своя эротическая слабость, каждый скрывает какую-то тайну, ну а девчонки… в общем, не то чтобы какие-то шлюхи, но нрава были свободного, особой скромностью не отличались.

И вот автор приглашает нас в дом каждого персонажа, так сказать показывает со всех ракурсов, а вдруг догадаемся, кто же этот таинственный и безжалостный убийца.
Может местный дон-жуан, всеми уважаемый доктор Неглович? Говорят, он унижает женщину, перед тем как с ней переспать. Но как? Никто ничего об этом не знает. Хотя женщин у него было немало.
Или художник Порваш, который из года в год рисует один и тот же пейзаж - а именно тростник на местном озере. Говорят, его картины пользуются спросом в Париже.
А может это писатель Непомуцен, пишущий свой роман об учительнице Луизе вот уже с десяток лет.
В общем, кандидатов много. Преступник один. И за несколько страниц до финала Ненацки открывает читателю эту страшную тайну. И читатель с удивлением понимает, да, это ж настоящий преступник, всё сходится, но догадаться самому не было никаких шансов.

Роман сложный, огромный, возможно даже затянутый. Но читается легко и с интересом. И несмотря на обилие секса и эротики, совсем не пошлый. Всё в нём органично, даже мудро. И уж конечно психологии - хоть трактат пиши.
Самый долгий мой долгострой - и он выполнен.

KillWish
4/14

Слушай, какая штука интересная. Утащу. Правда то, что он огромный, вынуждает отложить. Но в више пусть будет.

Я его так боялась, а оказалось легко читается.

Мне нравится, что тут широкий круг подозреваемых и с каждым знакомит автор. Т.е. читатель сам может прикинуть и поразмыслить. Далеко не откладываю.)

Да. Мы словно приходим в дом к каждому, узнаём привычки, образ жизни и прочее.
Но приготовься к странностям.

Но приготовься к странностям.

Тем интереснее!

Короче - оригинально) меня ещё один польский долгострой есть)
Может в следующем туре KW выпадет)

Хммммммм, что то подозрительное, но очень заманчивое)

Очень-очень подозрительное) но и заманчивое тоже)

прям эротический детектив)))

Он самый)