Rosio

по анти фэн-шую

9 декабря 2021 г. 17:19

2 "Нелепо, смешно, безрассудно, безумно...", но ни разу не волшебно

Взять это к прочтению меня сподвигла внезапно накрывшая ностальгия в момент, когда я увидела это название в игровой подборке. Это же, можно сказать, история того времени, чуть ли не первый зарубежный сериал, что показывали у нас по телеку. Смотрел даже папа!!))

Что могу сказать... Разочаровал роман. Я была готова, что это про любовь. Я была готова к слезам и соплям, льющимся со страниц. Была готова к тому, что это будет сказка о вот такой вот бразильской Золушке, где будет неправдоподобная история и сахарный финал. Но что бы вот так? Тут нет ничего. Если это любовный роман, то тут нет развития чувств, все влюбляются внезапно и бесповоротно. Все принимают решения спонтанно, как будто рубят с плеча. Все сходят с ума из-за существования одной несчастной рабыни. При этом повествование настолько скомкано и не "прошито" связками-переходами от одного к другому, что кажется, будто писатель так стремился к счастливому финалу для своей невероятной героини, что просто проскакал от завязки к концовке, останавливаясь лишь на чувствах, на восхвалении хороших и линчевании плохих. В таких моментах пафос аж до небес взлетает.

Герои - черное и белое. Причем многие просто стираются со сцены, исполнив свою роль. Безвозвратно и невспоминаемо. Остальные или благороден и весь такой в белом, или просто дьявол во плоти. Таких не бывает. Хотя, нет, в сказках встречаются, по классике там - есть герои и есть злодеи. Правда. надо отдать должное, над историей персонажей автор всё же потрудился, чтобы подтянуть обоснуй к получившимся характером, тут, как говорилось в одном старом советском фильме: "Что выросло, то выросло." Поэтому Леонсио абсолютно испорченный человек, одержимый похотливыми желаниями и порочной любовью. Любовь же Алваро, как и он сам, благородна и чиста. Но самое чистое, самое благородное, самое прекрасное, самое доброе, самое пресамое самое существо - рабыня Изаура. Но, есть один адекватный персонаж, есть. Это Жералдо, друг Алваро. И оценивает положение вещей трезво и разумно, и в Изауру не влюбляется.

Кстати, о птичках. Точнее о птичке. На самом деле лично у меня этот ангел непорочный да бескорыстный вопросы вызывал. Смиренно принимая свое положение, Изаура, тем не менее, бежит, нарушая закон. Но это понятно, что ей оставалось-то. Но с другой стороны, бежит она с отцом, который занял половину суммы на её выкуп у своего хозяина в счет удержания из дальнейшего жалования, т.е. сбегая он становится не только похитителем чужих рабов, но и бесчестным человеком, обманувшим и обокравшим человека, который с таким участием отнесся к его проблеме. На отца же раскрасавица пытается скинуть и признание в том, что она рабыня, когда в один момент ей стало больше невыносимо обманывать Алваро. Ну, такой себе ангел. Привыкший, что всё крутится вокруг неё и во имя её. Разве что мир не рушится из-за существования этой девушки.

Нет, ты не рабыня, никогда ей не была и никогда не будешь. Разве может тирания одного человека или целого общества сделать рабским существом и обречь на угнетение ту, что бог сотворил ангелом, достойным всеобщего уважения и поклонения?

Да, мужик, да! Увы и ах, но закон есть закон. И ни черта бы у тебя не получилось, если бы не найденный законный способ.

Наивность зашкаливает. Патока розовых соплей льётся рекой. Охи и ахи рушатся на тебя почти с каждой страницы. Пафоса тоже с избытком. При этом действия практически ноль. Автор концентрирует внимание на разговорах, внутренних монологах и описаниях. А действие в мгновение ока может переместиться из особняка Леонсио в предместье Санто Антонио. Книга явно была написана для определенной аудитории - богатеньких скучающих барышень, которым не хватает страстей и романтики, которые могут этим насладится, читая про страстную любовь богатого, молодого красавца-землевладельца к прекрасной, как ангел неземной, невольнице. Поохать с героями, поахать. А потом смахнуть слезу от умиления от счастливого финала. Но может быть кто-то из них взял и задумался над тем, что же такое рабство? Если хотя бы одна из десяти, уже хорошо. Вроде как автор хотел в этой книге к проблеме рабства внимание привлечь.

Сказочная история. В духе романтизма дамских романов девятнадцатого века, но в кубе, так как тут ещё и страсти южные да кровь очень горячая. Так что, книга явно не для нашего времени. И да если сравнить с сериалом, то роман проигрывает по всем фронтам, всухую. Но оно и понятно, сценаристы постарались сделать историю Изауры более современной на момент съемок, прописанной так, как нужно зрителю. Поэтому там есть и развитие, и события, и достаточно ровное движение по сюжету.

Наверно для своего времени этот роман был очень хорош и имел успех. Особенно у дам. Но сейчас, увы, это ужасно написанное жутко наивное произведение с критическим перегибом в чувства и пафос.В пафосные чувства, вот так правильнее.

Прочитана в рамках игры "Вокруг света. Вокруг света с Иваном Крузенштерном или Риной Зеленой. Тур шестнадцатый. Реальные путешествия.".

Вот те и раз) но я и не ожидала восторгов)

Так я вообще без ожиданий. Даже приготовилась к соплям и любовям. А тут вон чего!)) Всё совсем плохо.

Да( уж лучше бы ты размазывала сопли и слёзы по щекам)
Что-то ржу я)

Что-то ржу я)

Я тебя понимаю.)) Но реально, лучше уж сопли, но по делу.)) А тут жуть жуткая.)) Зато куча описаний красавицы Изауры!

У меня теперь в голове песня из сериала)

Ааа! Блин, теперь и я вспомнила. И закрутилась тоже.))) Привязчивая ведь такая.))

Очень)

Ну, если надо действия, то "Квартеронку" Майн Рида надо было читать вместо "Рабыни Изауры". Там тоже цветная рабыня, тоже всё очень глупо и неправдоподобно... зато всё время что-то происходит, и даже пароход на Миссисипи взрывается:)

Мне Бразилия нужна была.)

Ха... песня из сериала вспомнилась))

Вот, уже второй человек вспомнил!)))

Азы гум гарум герум, газы гумга,
Азы гум гарум герум, газы гумга
- это для Насти. Она не знает)

Жаль саму песенку не вставить здесь.))

Не выходит?)

Функционал не позволяет.)) Если только на ю-тубе ролик поискать))

Ясно. Я в этом мало что смыслю.

Я оценила, спасибо))))

Всегда пожалуйста)

Внезапно :)) Ну ты смелая, Наташ! :)
Сериал четко асоциируется с детством, на книгу бы точно не решилась, но тебя почитала с удовольствием :)

Я решилась, да. И зря.)) Но тоже опыт - ознакомилась с творчеством бразильского классика.))

Вот знаешь, мне кажется, даже такой опыт плюс в копилку.

Согласна с тобой. И такой опыт пригодится.

Согласна!

Мур)

Конечно, опыт :) Не жалей, любая прочтенная классика в плюс, на мой взгляд.

Аж челюсть уронила, когда увидела, на что рецка)))
а у меня с детством ассоциируется скорее Санта-Барбара, Изауру только название знаю, то ли не смотрели мои, то ли я слишком мелкая была и не отложилось в памяти от слова совсем...)

Ты пропустила такой культовый сериал)

Я начинал уже с Санта-Барбары и Богатые тоже плачут)

Ба! Знакомые все лица! ;)

У меня Изаура была первой!))) Вот, верность храню!))))

Понимаю))) у меня когда-то на полках была новеллизация Жестокого Ангела)))

О, очень популярный сериальчик был тоже.)))

Ага, смотрели все)))

И у меня. Смахнула скупую слезу.