9 декабря 2021 г. 18:45

5 О любви, самопожертвовании и не только

Чем меня зацепил этот сборник?

Во-первых, глубиной. Каждое произведение – это не только лихо закрученная мистическая или фантастическая история, но ещё и хороший такой повод на подумать.

Всегда ли стоит отдавать всё, включая собственную жизнь, за тех, кто тебе дорог? А стоит ли идти на чудовищные сделки с совестью ради любимой женщины? Кто-то, не задумываясь, ответит: «Кончено, да!» И я не то чтобы спорю, но… Прочитайте сначала повести «Вспомни меня», «Жара» и рассказ «Фонарщик» из этого сборника. Вот честно, я не знаю, как бы поступила на месте главных героев.

На какие жертвы можно идти, чтобы избавить целый город – а то и мир – от ужасных тварей? Такой вопрос ставится в рассказах «Кто не рискует…» и «Воскресная прогулка». И в первом случае я однозначно не на стороне «спасателей» города. Хотя – они его действительно стараются спасти. А во втором… Ох, там вообще сложно судить героев – слишком уж безумен мир, слишком уж в отчаянном он положении…

Если бы у вас появилась возможность корректировать память, удалять неприятные воспоминания – какие бы вы оставили? Вопрос в фантастике не новый, но в рассказе «Спокойной ночи» рассматривается интересно.

Ну и финальная миниатюрка «Личное время» — прекрасная зарисовка для всех, кто вечно не может найти время для своего творчества.

Во-вторых, Дмитрий Лазарев редкий, по-моему, случай автора-мужчины-романтика. Да, у него есть и про глубокие чувства, и про отношения, и про любовь с предательством…

В-третьих, сборник удачно скомпонован – совсем уж мрачные вещи чередуются с дающими надежду. Например, лично мне тяжело читать сплошной мрачняк. Как бы интересно и профессионально он ни был написан.