lissara

Эксперто Патронум!

10 декабря 2021 г. 00:14

У «Блейза» довольно фиговая аннотация, совсем не вызывает желания прочесть книгу. Я скачала ее себе, когда услышала отзыв, где завязку описывали не как «ученик знаменитого преступника похищает из богатой семьи ребенка», а как «умственно отсталый преступник после смерти своего наставника похищает из богатой семьи младенца». Сразу видно, как растут ставки, да?

Стивен Кинг сам признается, что Блейз – это некий поклон произведению «О мышах и людях», где был похожий персонаж. Примерно половина книги – это флешбэки в прошлое Блейза. Мне понравились и они, и основное течение истории, где Блейз похищает младенца. Я ожидала, что в какой-то момент в книге начнется совсем жесть в плане того, что происходит с ребенком, но нет, было достаточно лайтово. В смысле, конечно, ребенок настрадался, но я бы не стала бегать и орать, что впечатлительным людям лучше не читать.

Мне очень понравилось, как Кинг работал с сознанием Блейза. Сложно, наверное, писать людей, которые, так сказать, иначе видят мир. И ему прям удалось это передать – даже если бы я заранее не знала про умственную отсталость, по повествованию сразу понятно, что с Блейзом что-то не так. И как обыгрывается его «общение» с Джорджем, мне тоже понравилось.

Концовка не то чтобы прям впечатлила, но она была логичная и закономерная. Читать было вполне интересно, хотя любимой книга не стала.

P.S. А вот рассказ «Память» мне совершенно не зашел. Наверное, я просто не поняла, что это вообще было, о чем и зачем. И уж тем более зачем включать его в один сборник с «Блейзом», к которому он не имеет никакого отношения, а не с романом «Дьюма-Ки», для которого он, судя по аннотации, послужил основой.